Философия
имеем ли мы право ненавидеть?с философской точки зрения
или нужно учитывать неприкосновенность,индивидуальность,обстоятельства и жизнь личности?может я не так выразилась,но надеюсь на понимание. спасибо за ответы
С любой точки зрения,
каждый человек имеет право на ненависть,
это как врожденная данность,
особенность живого существа.
Другое дело, когда мы говорим о надобности,
целесообразности этого чувства в той,
или иной ситуации.
С философской точки зрения,
ненависть может оказаться исходной точкой
сопротивления злу, как в годы той великой войны,
может оказаться точкой опоры,
силой для сопротивления,
На бытовом уровне, конечно, её лучше прятать
подальше, ибо ничего, кроме разрушения,
она не принесёт.
это как врожденная данность,
особенность живого существа.
целесообразности этого чувства в той,
или иной ситуации.
С философской точки зрения,
может оказаться точкой опоры,
силой для сопротивления,
подальше, ибо ничего, кроме разрушения,
она не принесёт.
Если имеем право на любовь - то и на ненависть - как антипод....
лучше ненавидеть чем презирать
Любовь Полтанова
согласна
ненависть, это прежде всего пожелание смерти Первопричинной силе. а так как усмерти неограниченные возможности, то конечно человек проиграет в такой игре
Надюшка Морозова
а что такое Первопричинная сила?
А какой смысл в ненависти? Вы себя от этого лучше чувствуете? нет хуже. если не смогли сразу ответить. то не стоит себя и мучать.
Ненависть нам не нужна - она разрушает нас изнутри.
В Библии написано; "благословляйте ненавидящих и обидящих Вас.... Ненависть рождает в человеке убийц, вносит дисгармонию личности, а философия ищет гармонию....
"... никогда не используйте то плохое, что было сделано вам, как основание для ненависти. . никогда не желайте мести. . нужно быть по-настоящему сильным, чтобы любить людей, не смотря ни на какие причины, по которым вам "не следует" любить. . счастье и сила продолжают существовать только при отсутствии ненависти. . одна лишь ненависть - это путь к беде. . любовь - это путь к силе. . любить не смотря ни на что - вот секрет величия. . и, очень даже может быть, величайший секрет в этой вселенной... "
Да пофигу! (это с философской)
с ФИЛОСОФСКОЙ точки зрения - у нас есть право на ВСЕ что мы захотим без каких бы то ни было ограничений.. это уже ПОТОМ мы начинаем ограничивать себя рамками типа "а что подумают, а что мне за это будет и т. п" и соответственно поступаем, иногда подменяя это выражением "у меня нет на это никакого права" :))
Ненависть - разрушительное чувство. Прежде всего разрушает личость того, кто ненавидит. Смысл тогда это делать? Лучше простить и быть выше всего этого.