Философия

имеет ли право один человек оценивать точку зрения другого?

Каждый судит исходя из недостатков своих, по этому - НЕТ.
Ксенька Большакова
Лучший ответ
Если нет запрета, а запрета НЕТ, то может.
И даже если бы был запрет, то это был бы запрет из разряда неисполнимых и люди всё равно давали бы оценку иным точкам зрения.
Ольга Хайлова
Вольному - воля. Осуждать того, кто осуждает, - все равно дурная бесконечность. Зеркало в зеркале.
<* Масяня *>
Можно принять к сведению и оценить исходя из своих представлений, но только для собственного дальнейшего сравнивания и осмысления. Давать категоричные оценки и тем более настаивать на своем субъективном мнении - не логично и просто глупо.
Оценивать может для самообучения, но не для вывода. в качестве истины.
Я думаю, что оценивать- да; судить - нет. Ведь "не судите, да не судимы будете"(Матфея 7:1)
высказывать свое мнение необходимо. молчать в НАШЕЙ ТЕПЕРЕШНЕЙ жизни это все равно что сдаться и смириться.
Оценить для себя, я считаю да. Не оценивая чужую точку зрения, становишься "безвольным бараном", который утверждено стоит на своем и ему ничего не докажешь, который ничего нового для себя не открывает. Я так считаю, немного критично, извиняюсь, если кого-то обидел.
***нурия ***
Вообще говоря, это - естественная обязанность человека по отношению к Создателю, поддерживающего развитие, потому что без оценок невозможно создать взвешенную систему представлений, характеризующую развитого человека.

Очевидно, что предпочтительнее судить, понимая, о чём судишь.