Философия

Вопрос философский. Часто говорят про разврат, как о чём-то плохом. А чем это обосновывают?

Сейчас действительно период расцвета эротики и порнографии. Люди стали проще относиться к сексу. Вообще люди стали свободнее и проще. Но очень многие говорят об этом, как о чём-то плохом. Но никаких разумных аргументаций не приводят. Разве что цитируют священные учения, которые воспринимают как аксиому. Никаких научных аргументов или хотя бы разумных размышлений я не слышал. Может, вы слышали? Есть ли обоснования?
Разврат - это моральное понятие. Поэтому все зависит от морали и того, как она формировалась. Никогда и нигде официльная мораль не возникала помимо интересов тех, кто занимает господствующее положение, чтобы это обосновать, не нужно быть большим ученым, достаточно понимать, что музыку заказывает тот, кто платит, и если в каком-то обшестве что-то называют развратом, то это делается в интересах тех, кто господствует в этом обществе.
Если мораль существующая с обществе расходится с интересами большинства, то рано или поздно такую мораль отвергают, а власть рушится.
Все мыслимые виды разврата за долгую историю человечества были хоть где-нибудь не аморальны и развратом не считались. Правда любые значительные отклонения от "естественных" взаимоотношений полов у людей, делают общество менее стабильным.

В древнем Египте фараоны заключали браки только со своими близкими родственниками. Были династии со сроком правления до 800 лет - т. е. 32 поколения!
В древних Греции и Риме педорастия, педофилия и т. п. были нормой у богатых. Все эти государства были из-за деградации нравов уничтожены соседями и захватчиками.

Ни каких других причин считать разврат вредным, кроме близкородственных связей ведущих к деградации наука не придумала. Ну и естественно однополый секс препятствует размножению и т. п.
Славикк Т
Лучший ответ
Nina Kadochnikov а педофилия нормально?
а принародное совокупление женщин и животных на аренах цирка в Древнем Риме, а некрофилия - богатые старались не оставлять усопших матрон с рабами, которые готовили их к захоронению..
многие болезни пришли к человеку от животных, благодаря разврату
Легче стало детей в этом отношении воспитывать!
мыслями авторитетов.. .

РАЗВРАТ А рядом комната еще.. . Здесь - мир разврата: \ Объятья грубые, пролитое вино... \ О, не входи сюда с горячим словом брата: \ Он не поймет тебя, а ей уж нет возврата, \ Она оценена - и продана давно! Семен Надсон 1882 Я слышу их, я вижу их.. . Страдая

Но так же, как не дрогнет добродетель, \ Каких бы чар ни напускал разврат, \ Так похоть даже в ангельских объятьях\ Пресытится блаженством и начнет\ Жрать падаль.. . Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ

Не в силах выносить царящего разврата, \ От общества людей уйду - и без возврата. Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП

Увлекается развратом! \ Парасит\ Почему ж ты не велишь\ Подхватить его служанкам и тащить домой? \ Артемона\ Постой, \ Уж его я осчастливлю! Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ

Их гнусной прихотью кто по миру пошел, \ Иной лишен гнезда - у них коль не нашел. \ Нет честности ни в чем, идет все на коварстве, \ И сущий стал разврат во всем дичином царстве. \ Ведь выбор без ума урок вам дал таков: \ Не выбирать в цари ни злых, ни добрых петухов. Денис Давыдов 1804 ОРЛИЦА, ТУРУХТАН И ТЕТЕРЕВ
разврат там в развратной калифорнии \там в распутной калифорнии \млечных желез колыхание \жирных лядвей колыхание Наталия Медведева 1983 У голубой лагуны 2Б САПФО И ЭРОС В КАЛИФОРНИИ, ПО СЛУХАМ\ Н. М.

разврат Антоний, брось разврат и кутежи. \ Когда, убивши Гирция и Пансу, \ Бежал ты из Молены, по пятам\ Шел за тобою голод. С колыбели\ Изнеженный, лишенья ты сносил\ С упорством дикаря. Тебе случалось\ Пить конскую мочу и муть болот, \ Которой бы побрезговали звери. Вильям Шекспир. Антоний и Клеопатра Перевод .Б. Пастернака

РАЗВРАТ Если новый Марат\ Будет сеять разврат \ И науськивать брата на брата, \ То во имя Христа\ И Корде, что чиста, \ О весталки, убейте Марата! Владимир Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 4Б ПАНЕГИРИК ШАРЛОТТЕ КОРДЕ

РАЗВРАТ Сквозь беснование разврата добры нравы\ 60 Идут из века в век - не по его ль судьбе? \ На всех твоя судьба, о боже, оправдится: \ Без воли твоея ничто не совершится, \ А воля есть твоя - порядок всех вещей. Александр Востоков 1807 БОГ В НРАВСТВЕННОМ МИРЕ

Кому живется на Руси -\ пойми из хит-парада. \ А есть ли Высший суд – спроси\ наперсников Разврата. Владимир Вишневский

Кто лучше, выше, наконец, \ По мненью света в век наш зрелый\ Ум пламенный, в разврате смелый, Иль благороднейший глупец? \ Та девушка, что отдавалась\ Любви и счастию сполна\ И, судьями оскорблена, Наплакалась и настрадалась -\ Или бездушная жена? Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах

Моли еще бога, что был Феофаний, \ А если б Сусан, или жлоб Черномор, \ А если б больной от разврата Ананий, \ А если б ...да ладно кончай разговор. Анатолий Дикий 1970-е. "У Голубой лагуны". Том 3Б. КОБЕЛЯЖ
Азат Салихов
Обосновывают тем, что.. . в разврате сами не участвуют)))
Олег
Да, я слышал на Востоке народную мудрость. Ни у одной женщины с местом "общего доступа" не родилось выдающегося человека. Умственный дефект называется "гижьдыллах". (сами переведёте) .
Это объясняется тем, что в гены развратницы добавляются геномы посторонних мужчин, владевших ею. И если будучи даже отличной подругой и смелым человеком (Таис Афинская) -у неё родится мерзавец. Из-за насилия над природой. Необязательно женщин заматывать во всё, что попадётся под руку, достаточно им вести себя достойно не забывая о вышесказанном.
Лилия Стар
///// ///// Мать Бетховена и Марка Брута были проститутками... Если покопаться в истории...
Есть одна наука- мудрость, оставленная нам предкаи: Береги чистоту Рода своего. А для пущей убедительности, хочу напомнить Вам, что после очищения души осаётся одно единственное энергетическое тело, живущее вечно. Это Аттман- тело нравственно- этических побед. От развращённых людей может просто напросто ничего и не остаться.
Krasa Vella
разврат - это необузданные желания,
что хорошего, если человек кидается на всЁ и вся,
пресытившись сексом с противоположным полом, хочется чего-то новенького, поэтому тянет на однополую любовь, а потом еще педофилия, некрофилия, зоофилия, а то и еще чего.. .
да просто случайные связи - ничего нового не скажу: болезни всякие нехорошие, не говоря о спиде, женщины портят свое здоровье еще и частыми абортами, психика расшатаная.. . а если развратник - семейный человек, то тоже лишне говорить о том, какую боль он приносит своей половине, и не только ..
эротика, свобода в отношениях - это еще не разврат..
Nina Kadochnikov
///// ///// Последнее предложение - хорошее замечание.
Катя Орлова Завидую. Интересно живут некоторые. Целыми днями мимо их окон так и носятся разгорячённые потные мужики с хуями наголо, на ближайший скотомогильник — ебать мёртвых несовершеннолетних поросят своего пола. А чего им не бегать, новенького же хочется. А я вот, сколько живу, ни разу ничего подобного не видел. То ли мне не везёт, то ли кто-то здесь пытается выдать свои тайные стыдные желания за общую норму.
в комплексах...
Вы совершенно справедливо заметили - человек становится проще. Я бы ещё добавил - проще некуда уже.
А вообще, РАЗВРАТ - светлому противодействовать, терпеливо вытесняя его из себя.
Секс, это потакание животной природе человека.
Не надо это делать целью жизни.

Какие научные аргументы? - науке наплевать, что человек дебил, главное - он хорошо работает и рожает детей.
Юрий Бум
///// ///// Так зачем делать целью жизни? Пускай он занимает какое-то место в моей жизни. Просто я не обязан для этого жениться и быть верным одной девушке. Почему это плохо?
Разврат - раз в рот, раз в зад ..
Олег Баранов
только религиозное понятие о грехе- научных обоснований нет, кроме вреда принятия противозачаточных таблеток
Секс, эротика, красота обнаженного тела -это прекрасно, но разврат по -моему из другой оперы)))
Аdale Ramskaya
один теоретик любви сказал, что "любовь к любви называется развратом"... то есть в разврате прежде всего НЕОБУЗДАННОСТЬ инстинктов, страстей и пристрастий подразумевается.. . СЛАДОСТРАСТИЕ как сверхмерное злоупотребление удовольствиями и наслаждениями чувственного плана... а человек так устроен, что постоянно стремится хоть в чем-то преступить некую меру.. . и если нет других талантов и возможностей, так хотя бы в плотских утехах, забывая о том, что пользоваться всем, что дает Жизнь можно и нужно, НО НИЧЕМ не злоупотреблять... ) следовательно злоупотребление в похотях своих тоже не исключение, от того и плохо оно...)))
Aleksei Tsivatoi
справь нужду в центре города! будь свободен
И вообще, понятие "разврат" определено довольно неопредлённо. Вот такой каламбур получился
разврат и эротика-разные вещи...
Надежда Б
ты ведь ни мать, ни дочь ни сестру не захочешь увидеть пустившимися во все тяжкие
Можно просто об этом не говорить, разве кому то хуже станет))
"К развратным действиям могут относить проституцию, беспорядочную и не ограниченную никакими моральными нормами сексуальную жизнь, публичные действия сексуального характера, отдельные виды сексуальных актов (сексуальные извращения) , действия сексуального характера с несовершеннолетними. В законодательстве большинства стран мира регулируются исключительно развратные действия по отношению к несовершеннолетним. "
Это говорит википедия о разврате.
Какая наука тут нужна?
Разврат-он и есть разврат. перенасыщение, извращение.
Вероятно, вам стоит уточнить значение этого слова.
Эротика к разврату отношения не имеет вообще.
Похожее отношение к этому были в Вавилоне. Веский аргумент?
_Эdiк_ ©®Moydunov®©
это говорят те люди, у которых нет разврата, неудачники, одним словом.
Олег Васильев
Упрощение отношений-это шаг назад, к животному миру. Человечество деградирует, животные инстинкты всё больше преобладают над здравым смыслом.
Дима Маркевич
Все религии и духовные практики проповедуют важность целомудрия не с моральной точки зрения, а с позиции :" не навреди" своей ДУШЕ. На плотские утехи тратится очень много жизненной энергии, которой обладает именно ДУША И КОТОРАЯ имеет свойство иссякать. Эта самая энергия лучшим образом используется в случае поднятия Души в высшие духовные сферы вплоть до Царствия Божьего, где находится наш Отчий дом и где Душа находит такое БЛАЖЕНСТВО. , КОТОРОЕ ПРЕВЫШАЕТ в тысячи раз наслаждение в сексе.
Но постоянно занимаясь сексом и держа своё внимание (внешнее выражение ДУШИ) внизу человек вынуждает свою Душу "прозябать" на низшей астральной сфере, потеряв всякую надежду на освобождение и соединение Отцом Небесным. Этого и добивается всеми дозволенными и недозволенными способами Дьявол со своей свитой, ЖИВУЩИЕ ТОЛЬКО ЗА СЧЁТ ЭНЕРГИИ наших ДУШ.
З*
Заинька *******
Скорее всего о разврате говорят как о чём то плохом потому, что стало не возможным оградить детей, подрастающее поколение от просмотра, например, порнороликов.... А некоторая молодёжь получив таким образом доступную информацию, ещё и пробует, то, что теперь знают. Это кратко...
Kote Kibordzalidze
///// ///// Хоть один грамотный ответ. Спасибо!
Каждая цивилизация проходит определенные этапы (обратитесь к истории любой цивилизации) . Сначала идет развитие, затем разумное использование накопленных знаний, ресурсов и т. п. Следующим этапом появляются излишества, а излишества приводят к присыщенности и далее извращениям (синоним слова разврат) . И последняя стадия это крах цивилизации. Вот по тому-то разврат и воспринимается как не что плохое, т. к. за ним следует крах.
Хороший вопрос задали. Мир уже катится не в ту степь. Все приколы, анекдоты, страницы журналов, видео основаны на пошлости, не приличия. Полно придурков для которых секс -это хобби и даже типо"любовь. "И возникает вопрос" что плохого может принести везде встречающий секс? "
Во-первых на переменах в школе, учащиеся (даже 6-ых классов) разговаривают о всем что связано с ним. Не могу понять зачем они забивают голову не нужной информацией Зачем им это все знать?! Это же школа, есть темы более интересные.
Во-вторых полно всяких преступлениях, связанных с изнасилованиями. Вот эти вот еще бисячие педофилы, геи, лесбиянки-они вообще портят 21 век.
В-третьих мужики живут с женщинами не из-за любви, а из-за "тупого секса"
В-четвертых это болезни типо СПИД. Кому нужны болезни-то? а еще аборты совершают которые на психику очень влияют
Делаю вывод что секс-это все таки плохо. Человечество должно держать себя в рамках приличия) Это всего лишь размножения человека, не более.
///// ///// Все эти проблемы существовали задолго до XXI века. Кроме СПИДа. Правда была куча других болезней. И на тот момент также неизлечимых...
Ну вот, случай, который поведала моя знакомая: в маленьком городе М. Российской глубинки мать и дочь встретились со следующей "проблемкой": дочь подцепила на дискотеке парня, который буквально недавно переспал с её матерью. Потом дочь рассталась с этим человеком, но осадок теперь на всю жизнь, как Вы понимаете. Хорошо, что всё обошлось без детей, но существуют и такие, совершенно классические и хрестоматийные примеры вреда современной сексульной развращённости.
Вот Вам и другой, совершенно типичны, пример: молодой человек настолько увлекался порнографией, что в итоге сломал себе и обмен веществ, и гормональный строй. Дело в том, что готовящийся дать потомство организм воспринимает всё очень всерьёз, когда его непрестанно эксплуатируют в половом отношении: он начинает перераспределять все поступающие ресурсы на выработку так необходимых в сложившихся условиях сперматозоидов, из-за чего другие функции организма теряют свою значимость.
Вообще, ярких примеров вреда разврата полным полно. Разбитые семьи, брошенные дети, многочисленные аборты и пр. - всё это плод распущенности и неумения или нежелания человека жить здоровой жизнью.
Veronica Liga
Есть общепринятые правила (например Библия, Коран и т. д.) . Если будешь поступать так и так все будет хорошо. Если будешь отклоняться от линии - ничего не получится. Это как деньги и самодостаток. Вроде и все этого хотят и ничего в них плохого нет. Но в то же время приносят много плохого.
///// ///// Библия и Коран уже не один раз устроили такую резню... Может, они и не призывают к насилию. Но те, кто взрывали башни-близнецы в США получили напутствие с Корана. А организаторы крестовых походов руководствовались Библией. Так о чём она там таком пишет?
Разврат, это плохо. Это аксиома.