За гордыню. Или (и) для обучения. Возможно, какую-то из предыдущих жизней покончил самоубийством. После этого постепенно "набирал очки", не имея физического тела, потом абортировали, потом дали такое вот убогонькое. Если не обозлится и научится прощать - в следующей жизни получит поприличнее.
Есть ещё вариант. Родился здоровым, крепким, загордился, зацепился за материальное. Чтобы снять зацепку, тело совсем не отобрали, но предметом гордости оно уже не является. Опять же надо научиться не сетовать на судьбу и не обижаться на "счастливчиков".
Жёсткая школа, но эффективная.
Философия
Со всем уважением к людям, имеющим серъёзную инвалидность - за что?... или ДЛЯ ЧЕГО?
не для чего, и не за что, а потому что вот.
например потому что попал под машину, или потому что упал неудачно,
или потому что избили, или потому что заболел тяжело.
это человек может наказывать или награждать, а вселенной похер ваше поведение,
она просто бесконечно щедро дает, дает все и радости и горести, и дает без разбора.
насчет для чего, это тоже чисто человеческая категория, человек ограничен в ресурсах и знаниях, поэтому все делает для чего-то, например наказывает других, для того чтоб исправить, или для удовольствия, или ради собственной безопасности, но всегда есть план, план на будущее, а у вселенной нет планов, планы бывают у существа в среде, все планы нужны для приспособления к среде, а среде приспосабливаться не к чему, она сама все что есть.
голову сломаешь разбираясь за что и почему. Главное как сейчас сам относишься к этому, что делаешь а не можешь делать - думаешь
Вопрос к высшему разуму. Возможно это наказание .