Философия

Всё вокруг - это вымысел. Можете переубедить?

По большому счету - всё кругом может быть иллюзией и доказать обратное невозможно. Ведь само по себе доказательство, которое кажется вполне рациональным с моей теперешней точки зрения - тоже будет всего лишь иллюзией.
Соллипсист?

Ты можешь как-нибудь повлиять на эту свою иллюзию, кроме как "реальными" методами?

А в чём вообще тогда ценность такого подхода? Обоснуешь?

Допустим, это всё же иллюзия. Но с чего ты взял, что она твоя? ) Законы-то в ней не ты устанавливаешь.
Наташа Григорьева
Лучший ответ
Вячеслав Борщёв Я не соллипсист, я просто задал вопрос по этой теме. Мне интересны мнения других людей.
Вячеслав Борщёв А почему должна быть ценность? ценность - в таком случае это псевдореальное понятие.
А колбасу за это дадут?
да. так и есть
Павел Флинт
Всё вокруг - иллюзия? Чья? Ваша? Моя? Или, может быть, еще кого-то из 7 млрд людей? Нельзя доказать, как раз, что всё вокруг - это иллюзия. Ибо, принимая факт иллюзорности всего, мы принимает, что возможно и наличие реальности, а значит быть всё иллюзией уже по определению не может. Поэтому солипсизм - философская позиция и, увы, недоказуемая. Человеческий опыт, опыт жизни подсказывает, что всё вокруг - никакой не вымысел. Объективная реальность существует независимо от нас. Вымысел - субъективная реальности - наше представление об объективной.
Владимир Юрьев
Вячеслав Борщёв Допустим это Ваша иллюзия, а я лишь "случайно" попался Вам на глаза с этим вопросом. А весь "человеческий опыт жизни" - тоже подстроенная псевдореальность.
Ага все абстракция, времени нет, Бога нет, дьявола нет, кто то тут выдал что прошлого нет))))) ) летай дальше, может куда нибудь прилетишь))))
Павел Бобков
И кому это надо Вас переубеждать? Ишь, размечтался.
" Блажен, кто верует, тепло ему на свете! "
Вячеслав Борщёв верить можно во что угодно. От того, в какой стране родился и кто твои родные - человек может быть изначально любой веры, может верить только в то, что он живет (причем 1 раз) и вера эта обусловленна наличием определенных факторов (которые даже неизвестно были ли вообще)
Всё вокруг-это вымысел. Переубедить неможем. Да и не хотим. Зачемс? Вымысел от этого не перестанет им оставаться.... Мы только можем и дальше вымышляться и иллюзировать.... это ведь так здорово!
Как называть реальность или иллюзия - это вопрос точки зрения. Этот вымысел сейчас как раз и является для меня реальностью, реальность относительна, и вообще, разве можно воспринимать реальность объективно, или может быть кто-то умеет воспринимать мир как-то иначе, кроме как только со своей точки зрения? Предыдущий отвечающий Золотой дракон говорит что "Объективная реальность существует независимо от нас" - может быть для него так оно и есть. У В. Зеланда по этому случаю есть хорошая фраза: "Реальность существует независимо от нас, до тех пор, пока мы в это верим"
Л.
Лена .......
А зачем! Так оно и есть.
Если я тебе по яйцам двину, ты, корчась от боли будешь себя убеждать что это иллюзия? :)
Вячеслав Борщёв Иллюзия боли - мне будет казаться, что всё по-настоящему, больно ведь будет. Но что такое "настоящее"?