Философия

Чему бы Вы хотели научиться у детей?

Ребенок смотрит на мир широко раскрытыми глазами. Взрослого удивить трудно. Новый телефон, новый телевизор, новый фильм. Закаты, первая мать-и-мачеха весной, роса на рассвете уже не кажется такой интересной, хотя они тоже всегда разныеДети видят гораздо больше нас. Взрослые привыкли мыслить и видеть большими категориями: не муравья на лесной тропинке, а тропинку или лес, не лист, упавший с дерева на тротуар, а дорогу, не кота в окне, а дом. Все это лишает нашу жизнь разнообразия. Она кажется одинаковой изо дня в день. Счастливые люди умеют видеть красоту в обыденных вещах–в мелочах. Если мы разучились, о достаточно лишь взять ребенка за руку и пройтись с ним по улице. Он покажет вам, куда нужно смотретьДети–абсолютно естественные существа Они не стремятся походить на других. Они не хотят быть великими. Они–уже великие, в силу факта собственного существования. Дети не умеют притворяться в отношении своих внутренних желаний и позывов. Они не умеют их сдерживать. Если им хочется петь, они поют, если танцевать, они танцуют, если играть, то играть. Именно поэтому они легко выбирают любимые занятия и растворяются в процессе. Взрослым приходится играть роли, которым их научила жизнь. И все же это не повод терять естественность и непосредственность. с детьми можно быть естественнымДетям, чтобы быть счастливыми и радостными, не нужны деньги и подарки. Если мама поиграет с ними в лото или погремит погремушками, ребенок счастлив. Если папа сводит малышей на детскую площадку и покатается с ними на качелях, то никаких подарков, денег и других низкосортных заменителей любви не нужно. Дарить любовь несложно
Трудно найти ребенка, занятого нелюбимым делом. Дети занимаются только тем, что им нравится. Это могут быть раскладывание вилок и ложек по ящичкам, размазывание каши по столу, рисование, игра с машинками. Кажется, нет средства, которое могло бы ребенка заставить делать то, что ему не нравится. Ни один ребенок не будет восемь часов в день делать работу, которая ему не нравится. Вот бы каждому из нас такую выдержку и упорство. Секрет детской увлеченности прост: ребенок не успел набраться предрассудков, что подметание пола–это скучно, что приготовление еды три раза в день когда-нибудь начинает действовать маме на нервы. Для него все, чем занимаются другие, а потом и он сам, вызывает интерес и увлеченность. А если больше не вызывает, он ищет новый подход или новое делоЖить сейчас. Большинство теорий достижения счастья говорят о том, что современному человеку для счастья не хватает умения жить настоящим. Этому можно поучиться у детей. У них нет стойких воспоминаний и нет больших планов на будущее. Они живут в настоящем, здесь и сейчас. Все взрослые умели это, но со временем разучились. Слишком хорошей становится память о прошлом. Копятся обиды, нереализованные желания, мечты. Люди не могут концентрироваться на настоящем, потому что их мысли постоянно заняты планированием будущего. Конечно, от планирования жизни никуда не денешься. Но планированию можно отвести определенное время, а все остальное, жить, как это делают дети–в настоящем
Наталья Юмакова
Лучший ответ
я это всё умею
Анюта Полякова
Дети живут в предполагаемых обстоятельствах без претензий к жизни и любят просто, а не за что-то.... вот этому хотела бы научиться...
Врать не краснея.
Легче воспринимать, жизнь.
Быть кусочком Рая, как они. Их душевной чистоте, детской простоте.
Христос говорил: "Будьте как дети, если хотите попасть к Богу в РАЙ".
не помнить причиненного зла
Непосредственности, неутомимости, искренности, жажде жить.
Элина Кипоть
Радоваться мелочам (снегу например радуге пока вроде получается )
Искренности.
всему
Андрей Вдовин