Русский - не просто тот, кто говорит по-русски, у кого русская фамилия или русские родители. Это только важная основа для того, чтобы стать русским. Немало русских по крови звания “русский” были недостойны - например, в XIX веке автор стишка “как сладостно отчизну ненавидеть и жадно ждать ее уничтоженья” (Печерин) , в ХХ веке - те, кто осуществил эту поэтическую мечту.
С другой стороны, выдающиеся русские люди порою имели такие фамилии, как Аксаков (треть знатных родов на Руси имела татарские кор-ни) , Багратион, Даль, Дитерихс, Нилус… И семья последнего нашего св. Государя имела лишь небольшую долю русской крови, но явила собой образец русского патриотизма и русской святости.
Русский - прежде всего тот, кто старается служить Замыслу Божию о Русском народе. Более тысячи лет назад Русский народ стал на этот путь и создал самую справедливую в мире православную Империю, неся свет Божественной Истины другим народам. Московская Русь стала преемственным Третьим Римом - удерживающим мир от разгула сил зла. Именно за это служение Бог одарил нас шестой частью земли с несметными ресурсами. А когда русские забывали об этом своем назначении, подражали эгоистичным понятиям о жизни - начинались поражения. В прежние века нам удавалось их преодолевать через покаянное осознание своих грехов и продолжать свое служение Замыслу Божию. Падение же 1917 года остается непреодоленным (достаточно посмотреть, чьи имена украшают наши улицы) , отсюда и разрушительная Великая криминальная революция 1990-х вместо возрождения…
Философия
Что значит быть русским?
Жить чувствами.
Настя Дмитриевна
Каковыми?
Об этом лучше всего могут рассказать жители популярных зарубежных курортов! :))
Настя Дмитриевна
Да что они знают турки?! ))
Это значит любить берёзу, поле и квас :))
Настя Дмитриевна
А рябинку, тайгу и медовуху? )
На каком языке человек думает это его истинная национальность. А будь хоть турком.
Настя Дмитриевна
Бывают и полиглоты... )
Значит быть быдлом
Настя Дмитриевна
Вы русский?
Если попытаться ответить на этот вопрос объективно (без вереницы ассоциаций) , то быть русским, это говорить только по русски. То есть, не владеть другими языками вообще. Если же пустить в ход русскую культуру, то русского человека можно расписать очень богато. Но также богато и не менее интересно можно расписать культуру и любого другого народа.
Настя Дмитриевна
А вот распишите! )