Потрясающе, ведь это действительно так:
ням > нем (ем) > снеда, снедь, едь, еда > ведать, отведать > видеть
русс. ведать, укр. вíдати, др. -русск. , ст. -слав. вѣдѣти, словен. védeti, чеш. věděti, слвц. vedet', польск. wiedzieć, в. -луж. wjedźeć, н. -луж. wjeźeś "знать", чеш. vím, víš, далее, др. -русск. , ст. -слав. вѣдѣ "я знаю", лат. vīdī, др. -инд. vḗda, авест. vaēda, vista- "известный", гот. wait "я знаю", др. -прусск. waidimai "мы знаем", лит. véiʒdmi "я вижу", д. -в. -н. wiʒʒan "знать" (ср. с д. -в. -н. еʒʒan "еда"), гот. witan, др. -инд. vidā́ "знание", vidvā́n "знающий", авест. viδvā̊, русс. ви́жу, блр. відаць, укр. ви́дiти, др. -русск. видѣти, виждь, ст. -слав. видѣти, виждѫ, болг. ви́дя, ви́ждам, сербохорв. ви̏дjети, словен. vídeti, чеш. viděti, vidím, vidomy, ́слвц. videt', польск. widzieć, widzę, widomy в. -луж. widźeć, лит. véizdžiu, veizdė́ti, др-лит. veizdi, veizd, др. -прусск. widdai "видел", лат. vidēre, ит. vedere, vista, англ. vision, исп. ver, vista, фр. voir, греч. εἶδον (еидов) , норвеж. vite "знать", санскрит. vid "знать". Сравните с исп. vida "жизнь", ит. vita "жизнь".
вижу = живу
"ведать", "знать" > "видеть", "смотреть"
Слова ведать и знать - не имеют общего корня, но, однако имеют единое происхождение:
ням > ем > еда > ведать, ведаю
ням > нем > снедь > знать
ПривЕД)
Философия
отведать ответов.. . вы согласны, что слово ведать, веды = в ед, в еду? то есть есть только о есть, о еде ВСЁ
В конечном итоге все сводится к еде. Даже истина похожа на украинское слово " Їсти" то есть есть (кушать) (їсти на")
Максим Малевит
да, так точно...
я это ИСТЬ / кушать встретил давно уже в книге о северорусской деревне
и позже увидел, что ИСТИНОЕ = съедобное, в отличие от "волчьей" ягоды
да даже ДА это еДА !, а ДАЙ - первичный пищевой рэкет !
и при начальной, древней речи, НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ
звуки Тэ и Дэ могди быть едины
и если ДА это еда, если Д несёт смысловую нагрузку, то звук Тэ это тоже самое
и тогда слова ТО, ЭТО изначально о еде...
звуки Тэ и Дэ могди быть едины
Отведать и познать вкус. Т. е. изучить, пополнить свои знания.
А о обычной трапезе идет речь или духовной? - это не суть важно.
Ключевой смысл: узнать, познать...
Умеющий отведать да вкусит от Трапезы Жизни.
Ведать чем потчевать себя-уже Знание.