Новые ценности, возможно, всего-лишь новые версии старых ценностей, более оптимизированные. Во всяком случае, новые ценности порождаются относительно новыми идеями. А идеи генерируются на уже давно известных стандартных принципах. Возможно даже, что новые идеи, на самом деле всего лишь переформулированные старые. Это я пытаюсь рассуждать, не обращайте внимания)) )
Итак, творцы новых идей сами по себе мало, что значат - это всё те же люди, которые обладают всё теми же несовершенными средствами познания, что и все остальные. Скажем Энштейн вряд ли чем-то принципиально отличается от среднестатистического человека, его мыслительный аппарат такой же как у меня, или вас и работает на тех стандартных принципах. Но, настройка стандартных алгоритмов логики у него (как и у всех остальных) почти уникальна была (теперь уж нет, конечно, ведь его логика стала доступна обществу и приобрела статус известного стандарта) . Но вот почему Энштейн вдруг начал мыслить в этом алгоритме? Очевидно, в этом состояли исторические обстоятельства - общемировая научная мысль ко времени появления Энштейна уже была готова к восприятию новых ценностей.
Вывод: творцы новых ценностей не откуда не появляются - потенциально любой из нас может стать креатором новой идеи. Правильнее было бы сказать не "откуда", а "когда". А вот появляются новые идеи исключительно в подходящий исторический момент, когда общество готово принять новую ценность.
Философия
Откуда приходят творцы новых ценностей?...
Живут вместе с нами и вдруг становятся творцами ценного.
Это особый тяжёлый процесс, протекающий в лабораториях отделов сбыта залежалой продукции заграничных концернов.
появляются на обломках старых ценностей, как птица Феникс
Из Космоса..))
Владимир Тетенев
Добрый вечер, Светлана!...))
Наблюдая процесс разрушения традиционных ценностей, мы приходим к выводу о необходимости появления нового представления о ценностях. Эту тяжелую ношу, взваливают на свои плечи-мотивированные лидеры
Сейчас - из массовой культуры.
С ближнего востока в основном
переоценка!
их нет