Ложь - антоним истины.
Правда может быть соткана из лжи - видоизменённой, искажённой и додуманной себя.
Вспомним все эссе Цветаевой - "воспоминания" о поэтах. Они не есть правда, то есть "этого не было". Но могло. В гораздо большей степени, чем состоялось. Это и есть правда поэта.
Её портреты несут дух, а не букву (образа) .
Это не сон, это не сон,
Это вся правда моя, это истина...
Философия
Ложь это антоним правды или истины?
я представляю себе истину в иерархическом виде. истина как монета имеет две стороны: правда и ложь, тезис и антитезис. одно без другого не существует. поэтому истина как бы над правдой и ложью. треугольник. осознавая правду и ложь, мы видим истину.
Это совершенно РАЗНЫЕ слова по смыслу. Только религиозная хитрая христианская хрень поставила их рядом, запутав верунов в трёх берёзах.
Начнём с правды. Она правильна и пряма. Она прямая речь. Она прямое слово, летящее в цель, от говорящего говоримому. Она справа и права. Она правит и исцеляет верным словом. Она правит да. Она верна. Правда верна. Правдивые - Верные.
Антоним правды - кривда. Кривой - лукавый.
Неправдивые - Неверные.
Ложь - сложна, крива, левша. Ложь - сложение и служение лгущих.
Истина - настоящее. Истинный - настоящий, неподдельный.
Эх, как просто запутать русского человека. Никто не ведает, что значат те или иные слова в русском языке. ИНАЧЕ, этот вопрос не только удобно расположился бы в категории Юмор, но и, вообще, был бы смешон среди, например, америкосов, обладающих любыми идиомами для ответа на любой вопрос.
А вот могучий русский язык не влезает в рот русского. Толи велик сам язык, толи рот мал?
КАК МОЖНО РУССКОМУ ЗАДАТЬ ТАКОЙ ВОПРОС?
Это тоже самое, как ребёнку спросить про отличие валенок и калош. Но он на то и ребёнок, чтобы спрашивать.
Зато всякий русский ведает про иноземный праздник, например, Пасху или Рождество.
Ведает да не ведает. Думает, что ведает. И чем больше ведает про ересь религиозную, тем больше русских слов забывает.
О, где вы ЯЗЫЧеские слова, О, где вы языческие боги русские?
Верните нам нашу верность вам. Хотим мы верно и правильно говорить, мыслить и жить.
Неправдивые - Неверные.
КАК МОЖНО РУССКОМУ ЗАДАТЬ ТАКОЙ ВОПРОС?
Как жаль, что Александр в своём ответе не сказал о лжи также подробно как о правде.
Потому вот добавлю, что именно истина, как арбитр, вручает значок правоты, отдавая его
то тому, кто отстаивает правду, то тому, кто лжёт. Ложь во спасение других - права, ложь
корыстная, только во имя собственной выгоды и в ущерб другим - не права, хоть обе они
как реальность, увы, истинны. Так что порой правда сама уступает первенство лжи, прячась
за неё во имя милосердия или справедливости. Но бывает и так, что ложь растаптывает правду,
отбирая значок силой.
Ложь во имя спасения или ложь ради выгоды?
Это антоним правды и это истина.
Истина, высказанная односторонне или однозначно - ложь!
Бог есть истина! По определению!
ПРАВда - позиция от насилия. . (Копьё, на распятии Иисуса, изображено сПРАВо)
ПРАВо, ПРАВительство, уПРАВа, уПРАВление... т. д.
Бог есть истина! По определению!
Слова правда и истина похожи только на первый взгляд. Что такое правда? То, что соответствует действительности, и в этом смысле правда - это истина. Но слово "правда" часто используется как синоним слова правота, например: "Твоя правда, внучек, Ctrl + Alt + Delete и вправду перезагружают компутер". Слово "истина" в этом контексте не применить.
Правдой называют порядок, основанный на справедливости, и, видимо, именно в этом смысле газета коммунистов называется "Правда". Порядок, основанный на справедливости, истиной не называют. В языке слово правда" - не всегда существительное, иногда это союз, соответствующий словам: хотя, хотя и, следует признать. Иногда это даже хуже, чем союз - так себе, частица, употребляемая при выражении утверждения, уверенного подтверждения и при выражении согласия со словами собеседника.
Истина - не всегда правда, иногда истиной называют афоризм. Например: "Человек - единственное жестокое животное, только он причиняет боль намеренно". Это истина, но необязательно правда. Истина и правда оказываются синонимами не так уж и часто. Так что "ложь" - это скорее антоним "правды". Но тоже не всегда, имея в виду несколько значений слова "правда" и даже принадлежность этого слова к трем частям речи.
все три слова не связаны между собой.
Ложь - это разновидность правды. Спросите человека "который час? " - он ответит правду, но уже через секунду сказанное перестанет быть правдой. Или (как говорит Александр) "Что такое правда? То, что соответствует действительности". Ок. Есть склон, на нем камень. Что "делает" камень? - лежит на склоне. Соответствует действительности? - да. Но только здесь и сейчас. В достаточной временной перспективе окажется, что камень вовсе не лежит на склоне, а смещается вниз и рано или поздно окажется у подножия. Но никто же не скажет, что камень движется по склону вниз. Все скажут лежит, а это не совсем правда )
А истина - это сущность. Камень и есть истина. Он или есть или нет. Для истины антонимов не существует.
Как нет их для пустоты (т. е. отсутствия сущностей).. . Как нет их и для яблока.
Анна Калиновская
Ваш ответ лучший... Жаль, что автор вопроса весьма одиозен и дал ЛО неверному ответу...
Ложь - это антоним заблуждения. Ложь - намеренное искажение истины, заблуждение - ненамеренное.
Скорее всего только правды. Истина является абсолютом, следовательно она самодостаточна и не нуждается в противопоставлении.