Философия
Обращаясь к святым с нашими просьбами о защите, мы начинаем верить в их покровительство. Но не есть ли это самообман?
Ну, во первых - никто не спрашивает при этом, а как они (святые) при этом себя чувствуют, неся за нас нашу ответственность. А во-вторых, это всё, по моему, проявление инфантильности - человек не в состоянии нести ответственность и старается часть её виртуально переложить.
В некоторой степени, да. Человек должен верить прежде всего в себя и в свои силы, а уж если нет этой веры, тогда просить у святых покровительства.
А это уже мудрование. Надо искренне верить .И каждому воздастся по вере его Примерам несть числа...
Ангелы не самообман это реальная помощь просто когда вы зовете о помощи, они приходят. Но если вы сомневаетесь то они отходят давая вам самим самих себя защищать.
Ещё какой. Обращаться к кому-либо, кроме Бога, есть идолопоклонство.
Действительно окружающие твердят об их необходимости!
Какие такие "святые"? Души которых давным-давно многократно реинкарнировали и, возможно, являются нашими современниками? И нет им никакого дела до этих детских чьих-то просьб о чём-то нынче!
Нет. У верующих окрепляется ВЕРА, а у неверующих она, ВЕРА, появляется.
Почему Вы считаете это самообманом? Святые - это угодники Божьи. Дело в том, что мы - люди грешные. Благодаря нашим грехам до Бога плохо доходят наши молитвы. Молясь угодникам Божьим, мы просим их ходатайства перед Богом за нас.
Сергей Дубинский
Не благодаря нашим грехам до Бога не всегда доходят наши молитвы, а благодаря их свершению(грехов). А к святым обращаемся потому, что они ближе к Богу. Но не зря сказано: на Бога надейся, а сам не плошай.
А вы пробовали просить? просите и дано будет вам, ищите и найдете.. . (что-то в этом роде)