Дзен (чань) — самый элитарный способ послать кого-либо нахуй.
Поговаривают, дзен — это ряд простых практик, похожих чем-то на обычную инструкцию для стиральной машинки. Медитируй да решай коаны учителя — может что-то и будет. Что характерно — действительно будет.
Основная практика дзен зовётся «дзадзен» — надо сидеть как-нибудь по-турецки, дышать животом, а на выдохе удалять весь воздух до посинения. Типа меньше дыхания — меньше мыслей. Или можно просто наблюдать за дыханием или ещё чем. И утверждается, что в итоге войдёшь в самадхи и станешь непобедимым в бою самураем. Но про это никто не знает, для всех дзен — это коаны, загадки, призванные продемонстрировать ясность ума. А вообще в дзен можно практиковать любую медитацию. Собственно для того дзен и придумали — чтобы ум успокаивать, а то обычно мысли так и снуют, так и снуют.
— На кого похож Будда?
— Три мешка риса! *удар палкой по голове*
Почему именно три мешка и почему именно риса — не понятно, но ответ логически правильный. Дзен-буддист, ясно это увидевший, гарантирует это. Ему понадобилось всего-то два месяца размышлений и медитаций, чтобы понять ответ. И нихрена он ВСЁ не понял после этого. Причём, обычно на это, говорят, уходит лет шесть, во время которых ученик каждый раз приходит к учителю с вариантами интерпретаций, и каждый раз учитель его посылает подальше. Иногда посылает с ускорением в виде ударов «палочкой благовоний» , сильно напоминающей обычную бейсбольную биту.
Вообще этих коанов под две тысячи, причём про Будду — это ещё относительно простой. Самые сложные — это типа этого:
Покажи мне звук хлопка одной ладони.
Современный мудрец Шри Япутра в ответ на вопрос о хлопке одной ладонью скоренько уебал учителя по морде и сам стал мастером. Но это скорее не дзен, а Дао Какао. Хотя и в традиции дзен мастера частенько любят совмещать палку с башкой нерадивого ученика, чтобы он скорее осознал истину. Есть версия, что в данном коане зашифрован ключ к этому миру — и, соответственно, к тому самому просветлению. Но даже если где-нибудь этот ключ и обнаружится, то без медитации-расшифровки всё равно суть мира им не откроешь.
Пара коанов напоследок:
Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?
На окружности есть одно место, где линия прямая, а не кривая. Где это место?
Вы висите над пропастью, вцепившись зубами в ветку дерева, ваши руки связаны, ноги нигде не находят опоры. Кто-то задаёт вам вопрос, от ответа на который зависит ваша жизнь. Вам нельзя молчать, но если вы откроете рот, то упадёте и разобьётесь насмерть. Что вам делать?
Не знаете? Тогда пошли все медитировать отсюда нахуй! *удар кувалдой по голове*
Философия
как вы относитесь к философии монахов Дзен?
Хрю
Так же, как монахи Дзен относятся к философии монахов Дзинь, Бряк и Сгинь
хорошо относимса
никак, я чисто христианен, и слава богу что так)
незнаю такой
Имперсонализм — nil sub sole novum.
Это примерно так, как я бы у Вас спросил об айкитактической психологии. Но буду признателен, если Вы зададите не обобщённый вопрос, а конкретно волнующий абзац (главу, пункт).