Философия

Как Вы считаете : нужна ли человеку мечта?? ? Ведь и без мечты можно нормально жить? ??

Что-то не помню я таких нормальных. Вечный скулеж о бессмысленности существования.
главное не жить этой мечтой. поясню. вот есть у человека мечта. какаяы угодно. купить машину, купить квартиру, выйти замуж за богатого, иметь много денег и т. д. это самые распространенные мечты. так вот бывает люди живут в ожидании этого чуда. т. е вот то что сейчас происходит - это не жизнь, а жизнь начнется тогда когда мечта осуществится. а даже самая элементарная мечта может не осуществиться, т. к. есть в этой жизни такие понятия как "закон подлости" и "не судьба"))). и вот так бывает очухивается человек лет в 30-40, а пол жизни уже прошло. а он провел это время в ожидании, во многом себе отказывал. в смысле не так что недоедал и жил в подвале, а в смысле отказывал себе в маленьких ежедневных радостях, которые в принципе и определяют счастье. оглядываясь назад становится жалко потраченного времени, упущенных возможностей. а бывает что человек может очнуться от своих грез и в 60 лет, когда прошла вся жизнь и нормальные люди уже пожинают плоды своей жизни... .
может мечты вредны? ведь мечта подразумевает что человек о ней постоянно думает, ею грезит и пропускает жизнь мимо?
наверно лучше не мечтать, а ставить перед собой цели. цель подразумевает собой свою осуществимость в отличие от мечты и заставляет думать о способах достижения, а не о конечном результате.
мечта не мечта, но человек все время ставит цели-одну достиг, другую ищет...
Акбар Ислам
мечта нужна нам как воздух
Дарья Бутук
Философско-стратегический план, необходим сегодня современному человеку, а иначе он не выживет.
Нужна. если мечты нет, то и стремиться не к чему. а если не к чему не стремишься, то не живешь, а существуешь.
Klim Suslov
Мечта -это надежда! Попробуйте вычеркнуть надежду.... Вы вычеркните половину жизни. Так стои ли ее укорачивать, она и так коротка....
Мечта это ведь цель.. . без цели не жизнь.. . а существование.. . в пустую.... Нужно обязательно на что то быть нацеленным в этой жизни.... иначе и не будешь знать на каком ты уровне себя держишь.. . ведь так?!
Нельзя жить
Без мечты, нет в жизни, счастья, не мечтаешь, не живешь, скучное существование, ждет человека, не умеющего мечтать и рабоваться жизни
Djimi D&d
А как же, в жизни должна быть мотивация, как минимум-иначе поел, поспал, поел, поспал-глядишь, а жизнь то и прошла
Девочка Из-Сна
Мечта для человека, как крылья для птицы. Без крыльев птица погибнет. Дальше думайте сами
Abdurohman
а ты покажи мне человека без мечты, хотя бы одного
Елена Склярук
Мечты нужны в перерывах между целями.
Семен Семенов
Нужна. Человек должен к чему то стремиться. Только эта мечта должна быть осуществима...
Chetos Chetos
Человек без мечты, а значит без цели в жизни, можно так выразиться, не живой человек. Жизнь у человека без мечты серая и приметивная, люди становятся злыми,, безпомощными, зависливыми. Очень часто видишь таких людей, которые ничего не хотят, а плывут по течению куда вода вынесет. Это очень страшно! Давайте лучше будем мечтать, а если уже разучились, то будем заново учиться мечтать. Тогда жизнь наполнится светом и радостью, все трудности бдут быстро уходить, да и воспринимать их вы будете намного легче. Мечта окрыляет человека, вселяет доброту, радость каждому дню, потому, что вы будете действовать для того, чтобы ваша мечта стала реальностью.
% Женечка %
конечно нужна!!!))) ведь нужно же к чему то стремиться и мечтать!!!))) Мечтать-это хорошо!!!
мечта- нужна не сомненно. без нее нельзя, ну можно только если ты не человек.