Философия

С друзьями была затронута тема: Может ли добро существовать без зла?

Расшифровывая вопрос, хотелось бы узнать Ваше мнение, о том как вообще возникли и в дальнейшем утвердились эти понятия.
понятия умозрительны, мир разнообразен . Субъективно добро то что действует на сознание приятно. Взгляды разнятся от того и повсеместное недовольство. Зачатки дуальности идут видимо с начала времен. Поэтому кто где и так да эдак.
Андрей Можайский
Лучший ответ
понятия зла и добра-определены людьми. у мира их нет. ведь часто кому зло другому добро. наверное знаете поговорку-не было бы счастья-несчастье помогло. и где что? все находится в равновесии.
Тут отвечать неделю.: (
как возникли и утвердились...) ) за всю историю человечества еще никто не дал конкретного ответа. а насчет одно без другого... откуда ты будешь знать, что такое добро, если нет ориентира - зла? как понять, что такое свет, если тени нету?
Не бывает Зла без Добра.. .

Если не будет Зла, как ты поймешь Добро ???)))
Максим Макаров
нет не может) это закон мироздания! )
в каждом индивидууме есть триединство: управленческая часть, она главная и положительная и отрицательная а вот куда вас попрет в право или влево зависит от вас, что в вас приобладает добро или зло, без добра не понять зла, без зла не понять добра) выбор всегда есть у каждого)!
Конечно. В раю же зла не было вначале. И ничего жили люди.
Саня Піняшко
Зло и добро.. это одно и тоже.
Orynbek Bulatov
Зла нет - есть отсутствие Добра ...
Зло не имеет смысла без добра, как и добро без зла. Контраста не было б.
Юлия Волгина
Мы долгое время имели зло, чтобы понять, что есть добро. Бог допустил, это был опыт. Теперь оно нам не нужно, мы уже до абсурда дошли. Все разрушается. Мы уже поняли, ЧТО есть добро и теперь идем к нему. Абсолютному. Другой опыт пора получать - творить. Жить и осознавать в блаженстве. Есть такое выражение Сат-Чит-Ананда: Бытие-Сознание-Блаженство. Здорово, правда?
Те, кто хочет оставить себе чуточку зла, грусти, агрессии, несчастья, вряд ли смогут жить там, где все счастливы.
Добро и зло - понятия относительные. Не всё то добро, что мы привыкли считаль добром. И не всё то зло, что мы привыкли (относительно наших стериотипов) считать злом.
Bekzhan Baltabek