В системе, где они увязаны друг с дружкой - конечно же нет.
Но, к счастью, человек способен выбирать для себя мировоззренческую систему координат, т. е., например, с легкостью считать мир по существу благим. В том же христианстве область действования пары "добр-зло" сужена до области применения воли человеком, при том, что сам мир, природа мира (в т. ч. и самой воли) по существу считаются благими.
Другими словами, зло (ошибка) возможны только в действии. Да и то "злое" действие - это лишь такое, которое приводит к результатам, противоречащим ожиданиям. Т. е. проблема в низком уровне сознания человека, в его слепоте, при том, что амбиций у него много.
Философия
Может ли добро существовать без зла?
не просто может. а только так и может.
Маленькая Тигра
ну-ну )))
может.
Может
Нет не добра, не зла.
Маленькая Тигра
есть ничто
Алексей Макаров
хорошая философия)
нет ни добра, ни зла.
то, каким чему быть, определяет лишь наше отношение к нему...
Конечно.
Закон единства и борьбы противоположностей не регламентирует их количество и качество.
Добро может быть бесконечно большим, а зло бесконечно (пренебрежительно) малым.
А как мы поймем что это добро. Если нет альтернативы.
Маленькая Тигра
Если вы верующий, то поймете, что это добро, а атеист - тот просто поймет, что в данный момент времени так и должно быть
Нет, как и света без тьмы, как и тепла без холода. По этой же логике, зло - отсутствие добра.
НЕ МОЖЕТ! каждое подразумевает ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ. Вот если добавить безвоздмездности - произойдет ЧУДО...
Когда не будет зависти.
Нет. Если одно лучше другого, то это самое другое хуже первого. Если люди что-то выделяют и говорят, что это "дорбро", на другой чаше весов появляется "зло".
Маленькая Тигра
Добро и зло - понятия религиозные
Нет. Дуальность.
да. даже если не будет зла, есть равнодушие. "если вдруг, друг-и не враг и не друг, а так"