Философия

Может ли добро существовать без зла?

Olga Bobrovich
"что бы делало твое добро, если бы не существовало зла ? " спрашивает Воланд. И это - один из главнейших постулатов манихейской ереси:
"Зло в мире необходимо для того, чтобы лучше проявилось добро. Как тень нужна свету, чтобы свет был заметней, так дьявол нужен Богу. Поэтому к злу надо относиться нормально, позволять ему проявляться, чтобы более полно осознать добро"

Эту идею активно продвигают даже некоторые детские писатели, например, Кир Булычёв:
" Добро без зла существовать не может, а то не с чем сравнивать "
" Миллион приключений ", глава 14.
" - Если бы нечисти не было, - догадалась Алиса, - то как бы понять, что мы такие хорошие? С кем сравнивать ? "
" Золотой медвежонок "

Обстоятельно разбирает этот зловещий манихейский постулат зороастриец Павел Глоба:
"Мани был не просто лжепророком, а гениальным лжепророком, и поэтому, хотя его учение трудно назвать целостным и до конца непротиворечивым, отдельные положения этого учения использовались последователями самых разнообразных религий и философских систем. Мани сформулировал практически все возможные искажения зороастрийского учения, и если бы потребовалось найти учение, полностью противоположное зороастризму, то манихейство, или манихейская ересь, было бы вне конкуренции. Рассмотрим его основные положения.

1. Добро и Зло, Бог и Дьявол реально существуют и равны между собой. Бог нас награждает, а Дьявол нас испытывает. Это две огромные силы, и человек не может уничтожить Зло, а потому должен молиться и тому, и другому добрыми и злыми поступками. Можно грешить, но необходимо и каяться. Иначе обидишь или того, или другого. То есть человеку позволено все.

2. Зло в мире необходимо для того, чтобы лучше проявилось Добро. Как тень нужна свету, чтобы свет был заметней, так Дьявол нужен Богу, поэтому к Злу надо относиться нормально, позволять ему проявляться, чтобы более полно осознать Добро.

3. То, что у нас, в земном мире, хорошо, то для Космоса, то есть для Бога, плохо, и наоборот. Если мы здесь делаем добро, то там это – зло. А то, что здесь – зло, там – добро. Как вариант: Добро и Зло существуют только здесь, в Космосе же такого деления нет.

4. Наш материальный мир находится в страдании, он несовершенен, а значит, он создан Дьяволом. Разве мог Бог создать такой несовершенный мир? Нет, не мог – значит, материя создана Дьяволом. Чтобы нам вырваться из этого мира, нужно уничтожать его и освобождать свою бессмертную душу. Например, умерщвлять свою плоть, кончать жизнь самоубийством. Из истории известны случаи массового самоубийства последователей манихейства. Но можно и иначе – развратничать, пить, гулять, и твоя чистая освободившаяся душа полетит к Богу. Наконец, еще один путь – распространять учения, призывающие к разрушению мира, но это уже путь для лжеидеологов.

Таким образом дьявол (зло) пытается доказать свою необходимость  ! На самом деле мир прекрасно может существовать без зла. Человек счастлив, когда живёт в мире без войн, болезней, обмана, насилия.
Зороастризм утверждает - мир изначально сотворён целостным (был Рай), а Зло – это следствие изначального свободного выбора каждого человека. Именно против этого выступал Мани, утверждая.... можно следовать любой религии, но главное исповедовать равенство Добра и Зла, Бога и Дьявола. Вот основная суть манихейской ереси... "
Из книги П. Глоба "Учение Древних Ариев", глава " О лжеучениях и манихейской ереси"
https://esoterics.wikireading.ru/67398
******** ))))))))
Лучший ответ
Мир держится на балансе сил добра и зла.
Легко и просто.
Юлия Юленька
Ты хоть раз видел "чёртово колесо" без колеса (круга) ?!
Нет, все познается в сравнении.
Может ли здоровье существовать без болезни?
Нет.
И то, и другое - формы восприятия.
Азиз Мурадов
Sergey Nights Иными словами, у каждого "своя правда"... Этой "идее" более двух тысяч лет: это кредо скептиков и софистов, проповедовавших отсутствие объективной истины. Теперь эта "философия" стала ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ идеологией новой России, что весьма прискорбно и печально.
Sergey Nights Да, одни воспринимают Гитлера как исчадие абсолютного зла; другие - как "гения". Но правы всё же первые. Будь Гитлер "гением", он бы не проиграл начатую им войну (имея в своём полном распоряжении промышленность ВСЕЙ Европы). Ещё пример: я ВОСПРИНИМАЮ математику как форму биологии, другой ВОСПРИНИМАЕТ её как математику. Прав второй, не смотря на ПЛЮРАЛИЗМ восприятий.
Не может. Все в нашем мире имеет свою противоположность, иначе и мира не было бы вообще - он построен на взаимодействии двух противоположных сил, в этом все его многообразие. И развиваемся мы на познании одного против другого, на сравнении вещей, явлений, обстоятельств. Иначе невозможно было бы ничего выяснить.
Алексей Кошкин Тогда рай не существует?
Не может .
Павел Автушко
Может, например в таком виде - "Добро" :) Но это больше шутка.

Раздвигая границы [всего] привычного сознанию, не столь сложно раскрыть уловку двойственного ума, которому без элементов противопоставления ну никак не обойтись. И в этом вся его жизнь, в этом его сила, в этом его превосходство, и в этом же - его слабость.
Свою природу изменить не в силах никто....
Лев не в силах перестать быть львом. Женщина не в силах перестать быть собой. Ум - не является исключением ...
Отсюда, обнимая вышесказанное, маленькое наставление всякому ищущему спасения от нагнетаемого наваждения двойственным умом, не представляющим жизни без злосчастного союза "добра" и "зла".
Страждущий, не ищи выхода в уме, его потугах, его плодах, его там нет. Посмотри вокруг, оглянись окрест, БЕЗПРИСТРАСТНО, что ты видишь ???А что видит то, на что ты смотришь ???Эти "глаза" видят одно и то же? Или разное? Когда соединишь [всё это] воедино, ответ не замедлит себя ждать.
Настоящий мир не содержит ни зла, ни добра, он стоит НАД всей этой мишурой, и ждёт только одного, когда его откроют, для настоящей жизни. Не жизни в вечном противоборстве и противопоставлении, а настоящей ЖИВОЙ жизни.

п. с. где обнаружилось добро, там жди беды, ибо пришло разделение !!!
И где выявилось зло, там ищи оскомины, ибо пришла слабость !!!
Михаил Бабаян
Зло не самодостаточно - в отличие от добра. Поэтому зло - это всегда умаление добра. В этом смысле зло и добро взаимосвязаны - как болезнь и здоровье. Болезнь возникает только из здоровья, но здоровье не возникает из болезни. Да, добро и зло иногда именуют двумя сторонами ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО единства. Отчасти это так. Но в отличие от зла добро фундаментально. В противном случае зло (при условии "равноправия" добра и зла) стало бы основой сущего, что существенно осложнило бы наше существование.
Алена Третьяк
Потому что все относительно и дуально. Особенно человек, который придумал добро и зло)
Рая Малышева
вот у вас комп работает. это добро. а вот он сломался. это зло. теперь всё понятно?
Andrey Rachev
Азиз Мурадов Мелко.
Может быть, комп сломался, потому что надо в спортзал идти.
А может быть, потому, что отвлекал от подготовки к экзамену.
А может быть, при его ремонте вас посетят интересные технические мысли.
Нет конечно. Добро и зло это два вечных спутника, одно вытекает из другого. Они не могут друг без друга. Если не будет зла, то добро сначала начнёт хворать, потом заболеет, потом начнёт чахнуть и в итоге совсем зачахнет., а если останется одно зло, то оно сожрёт само себя.
Так же как и Бог без Дьявола, добро не может существовать вне зла. Все построено на дуализме. Именно поэтому гоMиkи являются тупиковой ветвью деградации человечества и рычагом включающим механизм самоликвидации вида.
Всё есть опыт..
Оксана Май
Легко
Жылдыз Бекиева
Жылдыз Бекиева добавлю к своему ответу: Рай существует!
НЭТ, на то зло и придумано
Сержант М
Оно и существовало когда-то.. Так что могло, есть и может.