Философия

Объясните в выражении "много как нерезаных собак" Кто всё таки этих самых собак резал?

Зародилось оно еще в древнее время на том самом месте, где сейчас стоит Москва.

Людей там тогда жило мало, но уже тогда к приезжим относились недружелюбно и за глаза называли их собаками,

т. к. в большинстве своем приезжие имели целью побольше заработать для себя,

а не трудиться во имя общего светлого будущего.

Но более всего тогдашние домосквичи нелюбили приезжих из сопредельных княжеств,

которых официально называли нерезы, т. е. нерезиденты.

От этого и пошло выражение "как собак нерезанных", которое имело двойной смысл.

Впоследствии это выражение утратило свое скрытое значение и стало вытеснятся более политкорректным "понаехало тут... ".

как собак нерезаных
СИНОНИМЫ
до фига, завались, счета нет, непочатый угол, страх сколько, полным-полно, хоть завались, через край, навалом, что собак нерезанных, непочатый край, бессчетно, полно, дождем не смочишь, видимо-невидимо, числа нет, ужас сколько, пруд пруди, несть числа, до черта, немерено, хоть отбавляй, без числа, страсть сколько, жуть сколько, без счета, не счесть, много, немало, невпроворот, конца-краю нет, по горло, хоть пруд пруди
Aлена Добрякова
Лучший ответ
Их никто и не резал вообще то!!!
Собак могли резать те, кто их любит.. .

В пpаздник по yлицам Эдо
Бpодят наpядные гейши
И множество вкyсных собак…
*****
Вот и пpишел Hовый Год
Hынче жена pасстаpалась
Зажаpив собакy в сметане…
Много верунов. Что непонятно-то?
Казихан Ибраев
Павлов резал, ученики его резали, а сейчас китайцы режут, корейцы режут.
но собак все равно много
Профессор Преображенский.
Сергей Лукин
сейчас уже некому
Алексей Маслов
никто, они же нерезанные.
Rajabali Rahmonov
Корейцы