Философия

Что такое духовное развитие? желательно как вы считаете а не цитаты из книг и т. д.

Цитата из Ошо - это дурь. Сущность не развивается, но дух не исчерпывается сущностью, а развивается на основе сущности.
Человек конечно духовно развивается, но совсем не от абсурдного желания развиваться, самосовершенствоваться. Если у человека есть духовные потребности и способности и он их удовлетворяет, тем более если он творит, то в этом процессе он развивается.
Faster Fast
Лучший ответ
Этот когда ты начинаешь понимать и уважать в другом человеке его уникальность, его безусловную ценность, а не только видеть в нем недостатки и отличия от себя.
самосовершенствование
Самопознание и познание устройства мира. Стремление обогатить себя не физически, а любовью, знаниями, добротой. Так же духовное развитие может быть и злостным, темным.. . Все зависит к чему стремится ваше "сердце".
Мария Богдан
А я всё таки отвечу словами Ошо.... Но только потому-что они совпадают с моими ЛИЧНЫМИ ощущениями и лучше ОШО я бы свои мысли выразить не смогла бы... А криво и косо не хочется... Так вот... :

"Сущность никогда не развивается. Она просто есть. Никакой эволюции не происходит, время здесь ни при чём. Это данность, это не становление, Духовно ты никогда не развиваешься, это невозможно, Что касается высшей цели, то ты её уже достиг. Ты есть. Тогда в чём заключается развитие? Это лишь один из способов пробудиться и постичь правду о том, кто ты есть. Правда не растёт, растёт только её понимание, воспоминания о ней".