Идеалисты считают, что Дух первичен,
Материалисты считают, что первична Материя.
Философия
В чём разница во взглядах на мир так называемых «идеалистов» и «материалистов»?
Идеал материального - материализовать идеальное.... и наоборот...)))
Мир создал Бог-идеализм. мир образовался эволюционно- материализм.
В самом упрощённом виде разница между материализмом и идеализмом проистекает из вопроса " Что чему предшествует: мысль - делу, или дело - мысли? "
Почти никакой т. к. и те и другие в равных условиях постигают и совершенствуют Мир, а вот между Ведизмом и Жидоизмом - огромная.
Идеалисты считают, что видимые материи управляются невидимыми, а материалисты считают все виды материи равноправными.
Идеалисты ставят вперед духовное начало человека а материалисты считают что вначале необходимо удовлетворять материальные ценности то есть получать деньги, покупать пищу и т. д.
Какой жестокостью, неправедностью, несправедливостью со стороны природы было бы ограничить все наши интересы и все наше знание настоящей жизнью, если нас ждет другая область деятельности, несравненно более важная по значению! Следует ли приписывать этот варварский обман благодетельному и мудрому существу? Заметьте, с какой точной соразмерностью согласованы повсюду в природе задачи, которые надлежит выполнить, и выполняющие их силы. Если разум человека дает ему значительное превосходство над другими животными, то соответственно умножились и его потребности; все его время, все способности, энергия, мужество и страстность полностью заняты борьбой против зол, связанных с его нынешним положением, и часто - более того, почти всегда - оказываются слишком слабы для предназначенного им дела.