Философия
Ты идеалист или материалист?
С годами становлюсь всё большим материалистом.
Скорее -материалист.
Материалист мизантропович Циничный)

идеалист
Сновидящий реалии.

Ни то и ни другое.
Материализм основан на заведомом отрицании «разумного творческого начала», то есть Творца, и на утверждении первичности материи. Но любое заведомое отрицание, противоречит самому понятию наука. Так как наука ничего не отрицает, но открывает научными методами, и утверждает в сознании людей научные знания, то есть созидает. Так же и утверждение о первичности материи научно не доказано, и не может являться основой научной дисциплины, на что претендует материализм.
Идеализм, утверждая, причиной всего сущего, – «разумное творческое начало», – так же не может претендовать на звание научной дисциплины, так как его изначальное утверждение не имеет прямого научного доказательства.
Таким образом, вся современная философия не может называться наукой, но является, всего лишь, антологией ненаучных, и даже, антинаучных, мировоззренческих концепций. Поэтому изучение этих концепций занятие бессмысленное, и не может дать человечеству то, что человечество ожидает от философии. Многие философы закончили свою жизнь суицидом, или же, в «жёлтом доме». Сказано Цицероном: - «Нет ни одной нелепости, которой не учинили бы философы».
Пофигист.
Но, но, Вы тут не обзывайтесь!, здесь приличное общество.
Практик.
материалист, но не коммунист)
Идеалист, как я понимаю, тот, кто считает первичными "идеи", то есть, что реальность зарождается в чьем-то разуме. Сознание первично, материя вторична.
Материалист считает, что у материи нет создателя. Материя первична, сознание вторично - и, как и все, материально.
Если посмотреть, то базовая основа материализма не отрицает вечность сознания. Она просто называет причиной его возникновения материю.
Так что я, скорее, материалист, убежденный в существовании вечного сознания.
Я НОРМАЛЬНЫЙ