Я материалист. А значит - строго то, что написано в толковом словаре.
Следующий вопрос.
Философия
Ты ИДЕАЛИСТ или МАТЕРИАЛИСТ, и что это значит для тебя?
Андрей Минаков
Материалист и строгость рядом почему?)))
я опираюсь на системный подход, а системы они и в материи и в идеях системы
Андрей Минаков
А сама система какой онтологический статус имеет?))) Не открутитесь, уже многие пытались. Забыли про "отсутствующую структуру"? И система, и структура давно уже разрушены, деконструированы, да и деконструктор уже в гробу корчится - на дворе 21 век)
Мне как-то пофиг. Мы все равно никогда этого не узнаем, потому что ограничены в способности понять. Все совсем не так, как нам кажется и любые рассуждения приводят в тупик, служа не более чем полезным упражнением для ума)))
Неплохо ответил на этот. Вопрос американмкий писатель мистик Карлос Кастанеда в предисловии к книге "Активная сторона бесконечности". Про синтаксис своего родного языка. Погуглите.
Араик Геворгян
Да чуть ли ни всё приводит в тупик. даже если кажется что нашел ответ, то появился новый вопрос.
Андрей Минаков
Мало ли кто "неплохо" о чем сказал, мне интересен опыт здесь и теперь. И напомню, никогда не говорить никогда - это принцип разумного подхода к действительности (что бы это ни значило). Кастанеду я отчитал уже даааавно в конце 80-х))) Все научное сообщество - поголовно МАТЕРИАЛИСТЫ - верят в самоорганизацию материи и в случай - как закономерность недоисследованную
Табуретка это соединение дерева и идеи.
Что раньше случилось? Выросло дерево, или появилась идея сделать из него табуретку?.
По этому я неразделяю крайних точек.
В людях больше гордыни : потому и ответы такие.
Андрей Минаков
Обычная лень ума. Ведь, мыслить - это крайне тяжело, мучительно и.... безумно редко
Виталий Бутин
И где ты "гордыню" углядел, к примеру?
Материалист ЗНАЕТ или НЕ ЗНАЕТ, он не использует вовсе понятия ВЕРА
как только ЭТО Вы осознаете, то сразу увидите разницу материалиста и идеалиста...
который, действительно верит в первичность ДУХА.
с точки зрения материализма всё объяснимо при наличии необходимого инструментария...
у гипотетики идеализма аргументов нет...
Идеалист.
материалистка
Два какихто несовместимых понятия. Просто "умными" словцами чтоли захотелось выпендриться?
Андрей Минаков
пшёл нах из ФИЛОСОФИИ, понял? пендаль тебе на!)))
Рационалист.
Андрей Минаков
Рационалист - это частный случай идеализма
Почему что-то должно быть первичным?
Виталий Бутин
Потому что задавать вопросы - свойство любого разума.
Пустые слова. Важно только то что я есть и еще кто-то
Идеализм помогает мне развиваться, материализм помогает практиковать идеи, вырабатывать навыки. Матрица - это школа для развития или деградации.