Философия

Ты ИДЕАЛИСТ или МАТЕРИАЛИСТ, и что это значит для тебя?

Я материалист. А значит - строго то, что написано в толковом словаре.
Следующий вопрос.
Виталий Бутин
Лучший ответ
Андрей Минаков Материалист и строгость рядом почему?)))
я опираюсь на системный подход, а системы они и в материи и в идеях системы
Андрей Минаков А сама система какой онтологический статус имеет?))) Не открутитесь, уже многие пытались. Забыли про "отсутствующую структуру"? И система, и структура давно уже разрушены, деконструированы, да и деконструктор уже в гробу корчится - на дворе 21 век)
Мне как-то пофиг. Мы все равно никогда этого не узнаем, потому что ограничены в способности понять. Все совсем не так, как нам кажется и любые рассуждения приводят в тупик, служа не более чем полезным упражнением для ума)))
Неплохо ответил на этот. Вопрос американмкий писатель мистик Карлос Кастанеда в предисловии к книге "Активная сторона бесконечности". Про синтаксис своего родного языка. Погуглите.
Сергей Кошелев
Араик Геворгян Да чуть ли ни всё приводит в тупик. даже если кажется что нашел ответ, то появился новый вопрос.
Андрей Минаков Мало ли кто "неплохо" о чем сказал, мне интересен опыт здесь и теперь. И напомню, никогда не говорить никогда - это принцип разумного подхода к действительности (что бы это ни значило). Кастанеду я отчитал уже даааавно в конце 80-х))) Все научное сообщество - поголовно МАТЕРИАЛИСТЫ - верят в самоорганизацию материи и в случай - как закономерность недоисследованную
Табуретка это соединение дерева и идеи.
Что раньше случилось? Выросло дерево, или появилась идея сделать из него табуретку?.
По этому я неразделяю крайних точек.
В людях больше гордыни : потому и ответы такие.
Qerib Xı
Андрей Минаков Обычная лень ума. Ведь, мыслить - это крайне тяжело, мучительно и.... безумно редко
Виталий Бутин И где ты "гордыню" углядел, к примеру?
Материалист ЗНАЕТ или НЕ ЗНАЕТ, он не использует вовсе понятия ВЕРА

как только ЭТО Вы осознаете, то сразу увидите разницу материалиста и идеалиста...

который, действительно верит в первичность ДУХА.
Гузель Сафина
с точки зрения материализма всё объяснимо при наличии необходимого инструментария...
у гипотетики идеализма аргументов нет...
Андрей Пичугин
Идеалист.
Лиса Алиса
материалистка
Два какихто несовместимых понятия. Просто "умными" словцами чтоли захотелось выпендриться?
Андрей Минаков пшёл нах из ФИЛОСОФИИ, понял? пендаль тебе на!)))
Рационалист.
Света Зарубина
Андрей Минаков Рационалист - это частный случай идеализма
Почему что-то должно быть первичным?
Nurlan Yussupov
Виталий Бутин Потому что задавать вопросы - свойство любого разума.
Пустые слова. Важно только то что я есть и еще кто-то
Идеализм помогает мне развиваться, материализм помогает практиковать идеи, вырабатывать навыки. Матрица - это школа для развития или деградации.