Философия

Почему духовные тексты пишутся в виде символов и образов - иносказательно?... Можно ли их интерпретировать конкретно?...

Назим Байрамов
Чтобы заставить думать. Люди приходили к Гаутаме молиться, а он предлагал им решать загадки. Люди обижались и уходили. Развитие ума - необходимое условие развития личности. Человек должен сам хотя бы немного приложить усилий для получения знаний, тогда они будут частью его самого, как будто он сам их нашел.
Ирина Бурцева
Лучший ответ
учат нас включать мозг
Невозможно. В человеческомя языке нет таких слов, которые могли бы конкретно описать состояние энергетики сомвола или образа. Поэтому в этом деле опираются только на интуицию. Символ же может вмещять в себя столько информации, что из нее можно составить большую библиотеку из книг, объясняющих его значение.
Елена Вольнова
Давать такие знания откровенно-все равно, что раздавать оружие свободно в общественных местах любому!! ! Эти знания очень тяжело поддаются пониманию. Даже те, кто сейчас находятся в различных духовных руководствах сами не знают основ этих текстов и все превращено в религии-глупое подражание неосмысленных учений.
"... я остановился – наугад – и прочитал следующее предложение очень внимательно. Я сейчас не помню его точно, но это было что-то вроде: «Индивидуальный член социального общества часто получает информацию чрез визуальные, символические каналы» . Я долго с ним мучился, но все-таки перевел. Знаете что это означает? «Люди читают» "(с)
А вот, Библия, к примеру, очень даже конкретна)
А)
Анжелика )))
зачем? знающий понимает, а остальным и без этого "хорошо":-)
Можно, но только попам.
Коля Ролик
Согласен с Фадеевым. Символы и образы дают свободу толкования и тем самым заставляют шевелить извилинами. Заодно и отстраняются от информации нежелающие мыслить....
Ольга Шевелёва
В философии тоже много особых понятий, символов и иносказательных оборотов. Ларчик просто открывается: пытаются затуманить читателю мозги, чтобы он принял пустоту за глубину. Всем хочется быть значительными, а бог не дал значительности, только желание (пустое).
Наталья !!
Нет. Нельзя. Они говорят о духовном, а не о материальном.
И в нашем мире аналогов не имеют. Когда человек достигает
того же духовного уровня, что и написавший текст, он без труда
понимает написанное.
Fariz Hamzaev
Жизнь не статична, те для которых пишутся духовные тексты, движутся исключительно в одном направлении, найти и завладеть счастьем, употребить. Развиваясь: ) таким образом люди изобретают всевозможные способы удовлетворения своих запросов, от генетически модифицированых продуктов до секс-машин, заодно подменяя истинный смысл значения понятий, слов. В результате, под словом душа понимается психическая совокупность а проще говоря химическая реакция, духовное развитие - поход в театр и тд и тп
Искаженно прежде всего восприятие, понимание духовных текстов и как следствие всевозможные итерпритации в виде символов, образов, иносказаний...
Дух не имеет образа и Он Вечный, а слова говорят образно - значит не имеют точности, а только символы, подсказки о том чего не выразить словами.
Галя Родина