Философия

САПОЖНИК ...когда его ПОДВОДИТ ---РУКА ???

Когда берётся он писать стихи...)) )
Строчки-подмётки - сущие грехи!. .
Да и Поэт-Сапожник звучит плохо!
А вот, Сапожник-Поэт, хорошо!
И рвение то вносит он в работу!
С Душою прославляя Ремесло!.. -:)))
---
О, если бы в руках всё было дело,
проказники б сложили спич умело:
- лучше Портниха и без юбки, как зарок,
чем бедолага наш Сапожник без сапог!.. -:)))
---
В ответе использован афоризм:
Лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог…
Автор неизвестен
Павел Кидяров
Лучший ответ
Павел Кидяров Благодарю за выбор,Светлана!
пеняет на шило.... зеркало ни при чем... .

САПОЖНИК Легко сапожнику: сработал сапоги –\ пощупай хром! И каждому из тыщи\ понятно, что хорош… О бедные стихи, \ у вас – ни каблуков, ни голенища. Яков Белинский

Здесь, на этом базаре, сапожник-карел, \ Наш сосед, посылая проклятия Богу, \ Продал три сапога. Все на правую ногу! \ Он в то лето под осень от водки сгорел… Виктор Брюховецкий «Сибирские огни» 2008, №4 ФОТОГРАФИЯ

САПОЖНИК А дед мой Андрей? Так сапожничал лихо, \ Что мог бы открыть магазин. Даже два. \ И что ж? Как на грех, взбеленился Андрей. \ Увидевши панночку Ясю из Лодзи\ И то, как крестилась она, католичка, \ И книги Мицкевича ночью читала. Владимир Мощенко ПРОЩАНЬЕ С МАГИСТРАТСКОЙ УЛИЦЕЙ

Но наш Вильгельм был стар и слыл тупицей – \ Ведь возраст не всегда свидетельство ума. \ Нет, чтоб ребёнком осчастливить Фрица –\ Сапожнику отдал, а у того и так их тьма! \ Младенец, что к сапожнику попал, \ Мог первым быть, да вот последним стал. ГОВАРД ПАЙЛ (1853-1911). Перевод Марины Новиковой ИЗ КНИГИ «ПЕРЕЦ И СОЛЬ» \РОЖДЕНИЕ ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ

Сапожник (бросает работу). \ Нет, выбился из сил, держать в руках Я шила не могу. Какая стужа, Я до костей измерзнул весь. \ (Дует в руки.) \ Что, Жорж, ни одного полена нет? \ Жорж. \ Ни одного, хозяин, не осталось. Вчера последнее сожгли, когда\ Малютка так прозяб. Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах

К ...однажды в полдень жаркий, \в чьём солнце плавился квартал, \при выходе из нашей арки\я дядю Ваню увидал. \Он шёл босой, в рубахе рваной, \с подбитым глазом, в бороде, \передо мной был взгляд стеклянный, \каких не видел я нигде. \Он шёл, меня не узнавая, \он шёл, не видя ничего, \и уходила мостовая \из-под нетрезвых ног его. Александр Ревич

САПОЖНИК В лесу, возле кухни походной, \Как будто забыв о войне, \Армейский сапожник холодный\Сидит за работой на пне. Александр Твардовский 1942 АРМЕЙСКИЙ САПОЖНИК

САПОЖНИК Все плевали… Лишь сапожник\ не плевался на царя, \ забулдыга и безбожник\ дело делал втихаря. Феликс Чечик «Дети Ра» 2008, №12(50) Баллада\ На золотом крыльце сидели:

Сапожник выходит из будки, \тяжело садится на стул\и сме\ает веки, как будто\забылся или уснул. Александр Рапопорт Сапожник из Ассирии

Сапожник допился до белой горячки, \Поэт дописался до белых стихов. \И белая пена в корыте у прачки -\Как белые овцы у ног пастухов. \Как белые стены покрашены мелом, \И белый из труб поднимается дым, \И белый наш свет называется белым -\Не чёрным, не розовым, не золотым… Алексей Решетов 2003

И сказал раввин печально: \"Не могли мы помолиться, \нас ведь было только девять -\это не миньян. \Потому-то и не слышал\Нас небесный Вседержитель, \И выходит, ты, сапожник, \Вовремя пришел". Даниэль Клугер 22,133 ГОТИКА ЕВРЕЙСКОГО МЕСТЕЧКА\БАЛЛАДА О САПОЖНИКЕ ГЕРШЕ

На седьмом небе (читай – этаже) \ где безногий сапожник живет Дядьпеть\ битый день стук-тук тридцать лет уже\ да таков стук-тук что легко сдуреть\ он стучит-чит-чит словно все сошлось\ звук горячий гнется в его руках\ перекрытий ребра стекая сквозь\ и растет сталактитами на потолках Ирина Ермакова Из цикла «Зерна гранита и зерна граната» 2004 Петр

Надо стоять. Попадает немного и света в окошко. \ Падает стенка и снова взлетает с ушами. \ Щас вот достану рублей, отмуслякаю пару бумажек, \ Брошу в лицо наступающей тьме и сбегу, как сапожник. Владимир Кучерявкин 1994 Из цикла «Танец мертвой ноги»
Ольга Боброва
Кристина Ивашкевич всего доброго )))
когда был пьян сапожник
от несчастливости своей
искал он острый ножик
для королевства из туфлей
хотел отрезать боль свою
одним движением чеканным
но не поднял он руку на царей
оставив обувь безымянной
Марина Колос
Чтоб родить совершенство -
В красках-
Надо быть Художником-
От Бога. .

Чтоб не устала
В обуви нога
Сапожник тоже должен быть
От Бога. .

Но.. .
К совершенству путь непрост, крута Дорога. .

Поэтому Художник рисовал Джоконду. .
А сапожник-сочинял обувку... .

Все-от Бога... ...

когда пытается чинить обувь паяльной лампой.