Философия

какие три стадии кипения воды наблюдают китайцы при заваривании чая?

Илья Лащенко
- первая стадия называется" крабьи глаза" - это когда мелкие-мелкие пузыречки начинаю подниматься на поверхность
- вторую стадию они назвали "рыбьи глаза" - это те же пузырьки, поднимающиеся на поверхность, только значительно больше. Вода в этой стадии находится в середине своего пути к закипанию.
- третья стадия ознаменовывается появлением по всему периметру чайника жемчужных нитей - красивые тоненькие водяные ниточки. Вот-вот начнется "шум ветра в соснах". И здесь надо быть очень внимательным, чтобы не допустить перекипания воды и не остановить кипение раньше времени. Ибо перекипяченая вода будет тяжелой и будет мешать чаю проявлять свой вкус.... и наоборот - недокипяченая вода не раскроет чай.. .

Вообще китайцы уделяли очень большое значение воде, ибо "главное в чае - это вода, на втором месте - правильно ее вскипятить, на третьем - иметь хороший чайный лист".

На острове Тайвань, достаточно трудно попасть в школу на обучение чайному действу, в нее простых людей с улице не берут. Так там только первые девять месяцев учат стажеров правильно кипятить воду, а потом только уже углубляют процесс!

Приятных вам чаепитий, и неспешных бесед! )
Елена Роговая
Лучший ответ
про три стадии - не знаю - а вот пьют после третьего заваривания кипятком и настаивании
минут 20 - это да! - наблюдал.
А первые две воды - сливают.
Не знаю, но знаю что в России 3 погоды.
Грязь.
Грязь засохла.
Грязь замерзла.
Паша Санторик