Философия
Что такое счастье и в чем смысл жизни?
для меня счастье--это состояние покоя и чувство необходимости для кого то... я так счастлива... когда я знаю ..что есть те кто думает обо мне и те кому я по настоящему нужна... я счастлива.. когда кто то хочет что бы я была счасилива... а еще я счастлива.. когда у меня есть цель... и когда я к ней стремлюсь... она ..в принципе всегда есть....
может вам ещё рассказать где Бог живёт и как его зовут
Почитай "ОШО"...
счастье - состояние бытия
смысл жизни - в том, чтобы жить
искать смысл жизни, это всё равно, что искать масло в масле, ибо жизнь и есть смысл
а само слово "смысл" не имеет смысла :D
смысл жизни - в том, чтобы жить
а само слово "смысл" не имеет смысла :D
Все проблемы (вопросы) смысла жизни порождены лишь самой способностью человека их задать.
(это что-то вроде антропного принципа)
Думаю, на вопрос о смысле жизни сможет ответить только онтология, которая в свою очередь сможет ответить лишь тогда, когда будут решены ВСЕ философские проблемы сознания (например, тема солипсизма, или, вообще, причина существования субъекта восприятия) , а здесь уж ясно, что без дальнейшего развития естественных, и не только, наук (особенно нейробиологии, эволюционной психологии и квантовой физики) НИКАК не обойтись.
_______________________________________
"Специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что все на свете существует "для чего-то" (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик) . Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (все вокруг кем-то сделано с какой-то целью) .
Привлекательность подобных идей не слабеет с возрастом. Детям вторят поэты: "Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно".
Эти интуитивные представления мешают людям принять идею эволюции точно так же, как изначальные наивные представления о физических законах мешают усвоить идею о шарообразности Земли.
Другое интуитивное представление, свойственное детям, — это дуализм, или идея о принципиальном различии между материальным и духовным (телом и душой, мозгом и сознанием) . Американские дошкольники знают, что мозг нужен для осуществления некоторых ментальных функций, таких как решение математических задач. Но эти же дошкольники отказываются верить, что мозг нужен и для таких вещей, как игра в прятки или любовь к брату. Когда их спрашивали, что будет, если мозг мальчика пересадить поросенку, дошкольники отвечали, что получится очень умный поросенок, но все желания и знания у него останутся поросячьими.
Склонность к дуалистическому миропониманию препятствует восприятию достижений современной нейробиологии, которые убедительно показывают, что все "духовное" в человеке целиком определяется вполне материальными процессами, происходящими в мозге. "
из книги Александра Маркова "Рождение сложности"
(это что-то вроде антропного принципа)
_______________________________________
Нет в жизни щасья ! (Ералаш) Смысл жизни в познании слова Бога
и исполнении его воли! Всё остальное приносит разочарование