Философия
почему каждый считает себя лучше и умней других?
Субъективно каждый человек - центр вселенной, а уж тут один шаг до лучше и умней.
Не так.
Каждому нужно, с одной стороны, считать себя значительным. А с другой -- считать значительной свою стаю.. . ну, группу.
А в этой группе, я, может, малозначащий винтик -- и ладно! Если группа сильная -- пусть я буду винтик.
считают это унижение) ) на самом деле глупые так считают) в каждом деле есть свои компетентные люди!!)
Многие так не считают...
Человеку, особенно в начале пути, необходима уверенность в собственных силах.... Без уверенности, что ты умнее и лучше других, человек вряд ли реализует свои возможности, вряд ли разбудит свой потенциал.. . Поэтому так природа и заложила в молодой ум нужную мысль.... Здорово она придумала, да?!
Не знаю, как каждый, но Вы -точно!
Илья Харченко
лучше быть честным с собочем бесчестным с другими...
Потому что другие - это никто конкретно, поэтому, согласитесь, быть влюблённым в самого себя и не знать соперников - не проблема.
Сомнения начинаются, когда этот каждый сравнивает себя с конкретным представителем homo sapiens, а уж если с Эйнштейном.. . Есть где разгуляться комплексу неполноценности :)
Все - это не только вы. Большинство нормальных как раз собой недовольны.
если каждый умней каждого, то кто же тогда глупее?
Это защитная человеческая реакция. Чтобы его не обделили, похвалили. Яркий пример - спортсмены, постоянно хотят достигнуть все более высоких результатов. Но как они "пашут" во имя этого! И постоянно собой недовольны.