Это еще Лермонтов заметил:
"...Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным, все его
Мученья происходят оттого. "
Философия
3.Люди-неидеальные создания. Они злы с одной стороны, с другой добры?
Зло и добро не живут в человеке, это разнонаправленные процессы, которые человек в праве выбирать на данный момент.
Человек - это два существа - личность и животное. У личности есть только любовь, у животного есть только выгода.
Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Да уж, со второй стороны они явно не совершенны.
Это всё фигня. Люди неидеальные создания потому, что они животные, и это вовсе не было бы минусом, если бы не наличие в животном теле интеллекта. Из за него люди возомнили, что они - люди, засрали всю планету и околопланетное пространство, изничтожили поколения собственных же сородичей, придумали всякие религии и карали за них неверных, и не далёк час, когда они же сами исправят эту ошибку.
а кто в этом мире идеален! ? идеал проявляется не в доброте и не в зле!!
И доброта и злость обычно исходит из человеческого эгоизма, просто добрые действия это как культурный эгоизм - делаю что-то хорошее, но что-то получаю взамен. По крайней мере думаю, что я хороший и добрый.
Нельзя судить по себе.