Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-тонастолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно заделего плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему свопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил...
Философия
Что думаете по поводу притчы, согласны ли с ней?
Вот поэтому проживайте каждый день своей Жизни достойно самого себя! Удачи!)))
Жизнь каждого человека наполнена множеством смыслов, и только потому, что у него множество целей, больших и маленьких, и при обозначении этих целей появляются смыслы их достижения. Цель и смысл неразделимы. Даже, если с точки зрения стороннего наблюдателя цель бессмысленная, то для стремящегося к этой цели она облагорожена его личным смыслом :-)
понимание смысла жизни есть простота, ибо стремимся к совершенству, а это есть единая бесконечность.
Вот, вот. . :))Выбора тоже нет, так как смысла нет.: )
поскольку нет смысла кроме возникающего у нас в головах, то что захочешь, то и будет
смыслом. а то что люди торопыги, это точно--ниасилил, многабукав и тд
согласны - давай следущую - надо ж где то откапал
Идти вперёд
Как-то раз ученик по имени Импо толкал перед собой тачку, а Мастер Ма-Цзы сидел на его пути, вытянув ноги. Импо попросил:
— Учитель, уберите, пожалуйста, ноги!
— То, что вытянуто, не может быть убрано, — сказал Мастер.
— То, что идёт вперёд, не может повернуть назад, — сказал Импо и толкнул тачку вперёд.
Тачка проехала по ногам Мастера. К вечеру его ноги были в синяках и кровоподтёках, но он дал понять, что одобряет поступок Импо.
— Учитель, уберите, пожалуйста, ноги!
У каждого своя истина.
Один человек всю жизнь искал истину, он искал ее везде, где только мог, но нигде ему не удавалось найти ее. Он обошел много стран, спрашивал у всех людей, но никто не мог ему ответить, где же она. И вот в конце пути, совсем отчаявшись, он забрел в какой-то храм и спросил умонаха:
- Скажи, возможно, ты знаешь, где найти истину?
- Да знаю, она в той пещере, - ответил ему монах.
Человек быстро нашел эту пещеру, и там, на пьедестале под покрывалом была она, снявши покрывало он ожидал увидеть прекрасное видение, олицетворявшее истину, но вместо этого увидел нечто очень неприятное и в ужасе отпрянул!
-Ты "истина"?
-Да!
-Но я представлял тебя совсем по-другому!
-Не ты один!
-Я так долго тебя искал, как же я расскажу о тебе людям? Ведь ты такая непривлекательная? !
Истина ответила: - А ты соври и тебе все поверят, ведь так многие делают.
-Ты "истина"?
-Да!
-Не ты один!