Философия
Есть разница между "почему?" и "зачем?". Например:
"почему люди учатся?" и "зачем люди учатся?".
Очень "сочная" тема! ))
Почему - вопрос о факте (описательная позиция) .
Зачем - вопрос об отношении к факту (оценочная позиция) .
Спрашивая "почему", мы описываем некий факт (как его наблюдаем, в силу доступных методов наблюдения) .
А спрашивая "зачем", мы выражаем свое отношение к некоему факту, оцениваем его.
Очень важно не путать описание с оценкой. Зачастую подмену одного другим используют как манипуляцию в общении - происходит подмена предмета беседы.
Например, политика спрашивают "что Ваша партия запланировала на предстоящий год? " (вопрос предполагает описательный ответ) , а политик отвечает "наша партия всегда была против того, чтобы ущемлялись права... " (начинает оценивать...) .
Часто люди не понимают друг друга (или конфликтуют) именно потому, что один в беседе описывает, а другой оценивает.. . Причем человек может на словах описывать, но интонацией показывать истинное значение слов - оценивать, или наоборот. Тут важно обращать внимание на невербалику.
Почему - всегда раскрывает причины, проблемы и мотивы.. .
Зачем - это всегда решение этих причин и поблем!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
бить--по чему то
стоять в очереди или за стеной---за чем то
Просто нужно продолжить - ответ очевиден.
Почему происходит именно так, а не иначе?
Зачем мне все это нужно?..
Причина и цель, все просто
почему - по какой причине, зачем - с какой целью