Истина есть адекватное отображение действительности в сознании человека.
Помните, у Оноре де Бальзака есть прекрасное произведение "Шагреневая кожа". Хозяин шагреневой кожи напоследок сказал Рафаэлю: "Сейчас я вам в кратких словах открою тайну человеческой жизни. Человек истощает себя безотчетными поступками, - из-за них-то и иссякают источники его бытия. Все формы двух причин смерти сводятся к двум глаголам: ЖЕЛАТЬ И МОЧЬ. Между этими двумя пределами человеческой деятельности находится иная формула, коей обладают мудрецы, и ей обязан я счастьем своим и долголетием. ЖЕЛАТЬ сжигает нас, МОЧЬ - разрушает, но ЗНАТЬ дает нашему слабому организму возможность вечно прибывать в спокойном состоянии".
Чтобы жить долго, нужно знать. Зачем КАЖДОМУ истина? Не уподобляемся ли мы в своей жизни герою романа Бальзака? Если мы делаем это сознательно, то тогда, действительно, зачем она нужна, истина? Но я все-таки надеюсь, что Макс Реутов оговорился, расписавшись за большинство.
Наши намерения должны соответствовать нашей природе и нашему предназначению в жизни. А понять свое предназначение можно только, перестав жить для себя и осознав, что окружающий мир живет для нас, а мы живем - для окружающего мира.
Философия
"Истина должна быть понятна и доступна каждому". А зачем каждому - истина?
Чтобы Жить, а не существовать-вот для чего каждый Человек должен истину своей жизни понять!
Бахыт Жакупова
Истина своей жизни. А что это такое, позвольте полюбопытствовать?
Что бы знать как вернуться душе назад в свой родной лом и больше никогда ни в какой форме жизни не рождаться в этой материальной вселенной.
Бахыт Жакупова
Это нужно каждому?
Я твёрдо знаю только то
что ложь и правда - в каждом утверждении,
что каждый прав и что неправ никто,
а истина - сестрёнка заблуждения.
Мы думаем, истина в формулах сложных,
а вдруг она в том, что познать невозможно?
И чем этот мир понимаем мы лучше,
тем наше неведенье шире и глубже!
Твёрдый лёд сломать несложно,
а вот воду - невозможно.
Чтобы силу одолеть,
надо слабости иметь!
Добро и Зло; Уродство, Красота -
не могут друг без друга жить. Когда
всё Тёмное сотрётся с лика мира -
и Светлое растает навсегда.
.У вас практически идентичный вопрос с Ланой- она хочет узнать что такое неизбежность, а вы -зачем нужна истина. И эти оба вопроса каждый понимает по своему, философия и есть философия
Мы ищем истину в вине, а не скребем перстом в затылке, и если нет ее на дне - она уже в другой бутылке.
(ГУБЕРМАН)
что каждый прав и что неправ никто,
а истина - сестрёнка заблуждения.
Мы думаем, истина в формулах сложных,
И чем этот мир понимаем мы лучше,
тем наше неведенье шире и глубже!
Твёрдый лёд сломать несложно,
а вот воду - невозможно.
Чтобы силу одолеть,
надо слабости иметь!
Добро и Зло; Уродство, Красота -
не могут друг без друга жить. Когда
всё Тёмное сотрётся с лика мира -
и Светлое растает навсегда.
(ГУБЕРМАН)
Бахыт Жакупова
Светлана! Увидел вопрос Ланы под другим углом ."Когда вам приходится испить РАЗЛИТУЮ в БОКАЛЫ ---НЕИЗБЕЖНОСТЬ , какую именно ???". Если вдуматься, то бокал, из которого я выпиваю, уже заполнен чем-то. И если его выпью, то именно то, что в нем находилось. И ничто другое. А меня спрашивают- а какое же содержимое я выпил. Думаю , что Лана не хочет узнать, что такое неизбежность. Главное чего она хочет - это КРАСИВО закрутить вопрос с использованием достаточно сложных необычных терминов или словосочетаний. Например "горная степь". Нет в природе горных степей и видов неизбежности в философии.
Даже если бы Лана и спрашивала о том, что есть неизбежность, то я спрашиваю об истине . Причем не о том, что она такое, а зачем она человеку, причем каждому человеку. И мы с Ланой в данном случае ведем речь о разных вещах и контексты у нас разные.
Теперь отвечу на Ваш коммент. Думаю, что Вы все-таки приводите цитаты, в которых идет речь о том, что есть истина и о невозможности ее познания.
Руслан Нурмагомедов
Да .тут меня немного отвлекли.я вернусь к вопросу об горной степи,ее конечно не существует.но есть долина со множеством цветов,и это.я думаю, - если мыслить образно,выглядеть будет так
Спасибо вам большое,мне было очень приятно общаться с вами.Удачи вам

Искание истины совершается не с весельем, а с волнением и беспокойством; но все‑таки надо искать ее потому, что, не найдя истины и не полюбив ее, ты погибнешь.
Бахыт Жакупова
Если мы не найдем истины, веселые или беспокойные, и не полюбим ее, все равно мы погибнем, т.е умрем. Может быть из-за этого соображения абсолютному большинству людей истина и не нужна.
опять цитата без автора, ваша что ли? а истина нужна всем, чтобы каждый мог стать лучше, а нашему правительству это надо?
Бахыт Жакупова
Чувствую, что Вы не только правительством недовольны.По поводу цитаты. Она не моя. Свою в кавычки не берут. Данная цитата взята из ответа на мой вопрос. И Вам встречный вопрос - а Вы делаете только то, что нашему правительству понадобится?
На хр.. на козе баян, если и так все ясно.
Да большинству - Истина - не нужна.
Так ведь она и так доступна и понятна каждому)
Бахыт Жакупова
Откуда такая ...уверенность? А по поводу чего люди так часто и подолгу спорят - не подскажете?