Философия

В чём трудность "трудных" людей?... Что делает их "трудными"?...

Алексей Ююю
Не смейтесь, меня только сейчас ослепила догадка: -речевая слепота. Они ведь не могут ясно и конкретно выразить, что они хотят. Или словесная слепота, когда не могут письменно изложить собственные мысли. Я замечал на производстве за хорошими мастерами и начальниками цехов: они говорят, как Черномырдин, но друг друга отлично понимают. Но только таких же.
[ Amatory ]
Лучший ответ
Алексей Ююю Да, есть такие люди, которые, как сигнал определённой частоты,
с кем-то резонируют, а с кем-то совсем не совпадают...

Речевая слепота - хорошее словосочетание, понятное...
На сцене я жизнью живу настоящей,
И светит в лицо мне живительный луч.
А там, за кулисами - маленький ящик,
В который меня запирают на ключ.

К рукам моим тянутся тонкие нити,
Как будто на сцене без них я споткнусь.
Эй, там, наверху, вы меня отпустите,
Без нитей невидимых я обойдусь!

И песни последней последняя нота
Уже прозвучала, и стихнет сейчас.
И тянет меня снова за руки кто-то,
Опять уводя за кулисы от вас.

По ниточке, по ниточке ходить я не желаю,
Отныне я, отныне я, отныне я - живая.
Отныне я, отныне я - живая.
(Текст песни О. Зарубина)

Трудными их делает их самостоятельность. Наша власть общество в недоумении как с ними быть, трудно всем с ними. А трудный трудного понимает хотя и не живут два медведя в одной берлоге.
Мила Мисяйло
Неумение или нежелание увидеть другое мнение, упёртость, диктаторские наклонности
может, наше собственное неумение расслабиться? -)
И просто позволить им - быть...
Ирина Лысенко
Алексей Ююю Может быть... Тогда мы тоже немного "трудноватые"...))
Добрый вечер, Ира!..))
их самоуверенность в не погрешности
сложности, которые они сами себе создают
нежелание иди неумение идти на компромиссы.
Возможно, это берёт начало в их прошлом, боязнь чего-то, можт так они что-то скрывают и бояться предательства, мне кажется поэтому они становятся трудными. Или из-за каких-то своих убеждений, непонимание чего-то высокого и важного. Смотря насколько человек "труден" и в чём заключается его трудность: в общении, в характере, в мышлении и понимании мира.
неумение быть более"лёгким". проще смотреть на мир и других людей.
Archil Lortkipanidze
Трудность трудных людей, на мой взгляд, заключается в отсутствии у них стремления видеть только то, на что они смотрят.