Философия

если вы осуждаете человека значит ли это что вы обязательно ОКАЖЕТЕСЬ НА ЕГО МЕСТЕ?

я чуть чуть знаком с тибетской книгой мёртвых. и там есть очень интересное описание смерти. когда человек умирает ему приходят разные видения и образы. монах в это время пытается успокоить душу и направляет умершего человека по средствам слуха (ухо человека умирает одним из последних) в один из миров. цель умершего человека не испытывать эмоций при виде этих образов (страшных или милых, эротических или противных. каких угодно) а просто наблюдать и если душа человека пройдет эти испытания то она попадет в лучший из миров. возможно когда мы осуждаем кого то это вызывает сильные чувства зависит от силы наших переживаний тем самым возможно мы цепляемся за эту ситуацию и если после смерти возникнет образ того что мы осуждаем то наш собственник (наше я (от которого по буддизму надо избавляться но это очень не просто достичь) ) цепляется за эту ситуацию и возможно в следующем кругу сансары (цикле перерождения) возможно мы будим испытывать ту ситуацию которую мы так осуждали. так же прощению учат и другие религии но в них мне менее понятно зачем.
звените если кого то оскорбил своими взглядами или допустил ошибку при понимании или трактовании книги мертвых если это так то пожалуйста не стесняйтесь поправлять.
Галина Каламзина
Лучший ответ
Игнат Игнатов Всего лишь, это лишний раз доказывает, что книга мёртвых - для мёртвых.
Нет, не обязательно.
Это зависит от духовного уровня человека, который приобретается с жизненным опытом.
Мы все и всегда находимся в среде борьбы точек зрения, которые порой могут быть противоположными, что уже есть суть осуждение.
Однако, некоторым дано право судить. И дело тут вовсе не в юридическом образовании.

"Вот пришли и ко мне седины,
Распевается воронье!
"Не судите, да не судимы... " -
Заклинает меня вранье.. .

...Так давайте ж, друзья, утроим
Наших сил золотой запас,
"Нас не трогай, и мы не тронем... " -
Это пели мы! И не раз!. .

...Ах, как быстро, несусветимы
Дни пошли нам виски седить.. .
"Не судите, да не судимы... "
Так, вот, значит, и не судить? !

Так, вот, значит, и спать спокойно?
Опускать пятаки в метро? !
А судить и рядить - на кой нам? !
"Нас не трогай, и мы не тро... "

Нет! Презренна по самой сути
Эта формула бытия!
Те, кто выбраны, те и судьи?
Я не выбран. Но я - судья! "

(Александр Галич)
Askat Abdyldaev
28 ЯНВАРЯ TIME 19-33
Судьба рассудка ясна рассуждением.
Скорость судьбы равна произведению потенциальности суждения на тайм расстояния.
time 19-43( индукция в эфир 10 минут) Умножив на время, я узнаю откуда Вы леночка.
Это значит, чем сильнее выброс потенциала эмоций в своих суждениях тем судьба происхождения и материализации набирает скорость. Нет потенциала нет и перемещения. Но в случае двух суждений и двух потенциалов, поменяются полярности и оба получат свои суждения в адрес другого. Но можно применив поляризационное перемещение воздвигнуть судьбу одним суждением. То есть Вам остаться таким как есть а другому произвести замещение.
Нет, конечно. Большинство из нас осуждают фашизм и насильников, но мало кому приходит в голову реально занять их место. Скорее наоборот. У каждого - свои кумиры и антикумиры. Это наши убеждения.
Ульяна Уильданова А осуждаем ли мы нацизм?. Генри Форд давал деньги и громадные деньги на Гитлеровскую программу, а все мы любим Форда, Хьюго БОСС шил и скроил СС-овцам униформу. Все мы любим Хьюго БОССА. Так разве мы осуждаем свой любовью Гитлера?
значит... но не всегда.... бывают исключения из правил... для тех, кто живёт без правил...