Философия

Целесбр-но ли вместо "Истории" создать "Фактологию" с комментар-ми (прилож. ) к фактам предст-лей разл-х социальных групп

Aydan Salamova
Конечно целесообразно. Только в школы и вузы для преподавания "Фактологии" нужно будет пригласить этих самых представителей. Ведь кроме них в комментариях никто и не разберется.
Светлана Федий
Лучший ответ
Комментарии вместо материальных свидетельств? Да вы не с ума ли сходите с этим религиозно-юридическим подходом писать комментарии.)))
Елена Абрамова
Очень хорошая мысль, если начинать писать историю нашего времени. А с существующей историей, которая темная лошадка, уже никак не получится.
С позиции обывателя - целесообразно. А с позиции гения - преступно
факты фиксирует интернет, правда выдаёт как Америка захочет. а для понимания истории нужны не только факты, но и причины и законы развития общества.
Вряд ли это будет целесообразно, да и вообще осуществимо.
Во первых, целесообразность предполагает наличие цели. История всегда выполняла идеологическую функцию, говоря проще - её задача поддерживать (и отчасти, оправдывать) существующий общественный строй. Поэтому именно наиболее влиятельная социальная (или этническая) группа, будет конструировать исторические факты, естественно, в своих собственных интересах. Тут, ясно, "борьба классов" за умы, "идеи" и содержание учебников по истории. Причём, не только с целью объединения, но и по принципу "разделяй и властвуй". Если действительно интересно, почитайте: http://gefter.ru/archive/6402
Во-вторых, хронологию событий можно зафиксировать объективно и не предвзято, да и то далеко не всегда, а вот истолкование тех или иных событий и их оценка слишком часто зависят от множества составляющих: тут и психология человека (шутят же "врёт, как очевидец"), коллективная и индивидуальная историческая память (по-разному оценивают советскую историю, например, на востоке и западе Украины) , а ещё, конечно, амбиции историков) Объясняю. Есть мнение историков, что история - это "роман, который был") Так вот, если литературно одарённые историки станут простыми "фактологами" (а тут они не всегда смогут выдержать конкуренцию, например, с археологами, антропологами, архивариусами, психиатрами.. .шучу, но доля правды здесь есть) , кто же их будет читать и цитировать, да ещё и в школе изучать?
Факт можно изложить по-разному.