Философия

Почему люди боятся даже подумать о том, что всё совсем не так, как они привыкли думать...?

Елена Вечкина
Тяжело менять привычное мнение? ЛитVа значит вы не пробовали изменить точку взгляда на вещи?
Я думаю, что люди идут по принципу наименьшего сопротивления. Ведь для смены идеи и взглядов нужны психологические и эмоциональные затраты, + подтверждение или опровержение правильности направления мысли. Также... это признак плоскости человеческого мышления, нам задают критерии и в этих рамках мы мыслим и осознаем реальность, но за рамки не каждый способен выйти...
Max No
Лучший ответ
Crаzy Girl Потому, что боятся !
У них много страха внутри, потому что за знания и инакомыслие человека наказывали инквизиции тысячелетиями !

Мыслить не боится никто, но все БОЯТСЯ ЧТО-ТО ПО ЭТИМ правдивым МЫСЛЯМ ПРЕДПРИНИМАТЬ! Или даже просто сказать истинные слова!
Боятся наказания за высказанную правду и соглашаются молчаливо с ложью!
И им никто не сказал, что слово не имеет действий! И казнить за слова или мысли - это ГИПЕР-ИЗНАСИЛОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА теми святошами, что сидели в монастырях и называли себя посланниками и наместниками Бога на земле - пошлые лжецы!
За последние тридцать лет люди отучились думать в принципе, т. к. они бепререывно тестируются, не думая, что они уже поглупели почти полностью. Люди разучились думать!
Это страшно.
Азиза Курбанова Людей разучили видеть и понимать самостоятельно!
Навязывая авторитаризм!
Елена Вечкина Да, вы правы... А при чем здесь тестирование? Вы про школы, ВУЗы?
Просто не хватает мудрости.
Alik Зф Alik
Азиза Курбанова Почему люди боятся даже подумать о том, что всё совсем не так, как они привыкли думать...?
Потому, что боятся !

И им никто не сказал, что слово не имеет действий! И казнить за слова или мысли - это ГИПЕР-ИЗНАСИЛОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА теми святошами, что сидели в монастырях и называли себя посланниками и наместниками Бога на земле – пошлые лжецы!
Разрыв шаблона - довольно болезненный процесс
Н.
Нур .
Потому, что боятся! У них много страха внутри, потому что за знания и инакомыслие человека наказывали тысячелетия!
Crаzy Girl
Елена Вечкина Это да... всё так. Но бояться МЫСЛИТЬ - это это уже точка "приехали", имхо )
Люди вообще редко думают, они делают, а если задумался, значит сомнения посетили, следовательно уже не сын божий, т. к. сомневается.
Олег Зубчик
Это разрушает привычное для них мнение, нарушает их привычный образ жизни и в конце концов всё их мировоззрение летит ко всем чертям.. . Тяжело это наверное...
Олег Соколов
potomu4to dlya nas, k sojaleniyu, o4en' trudno 4to-libo menyat' v svoei jizni. strah li, privy4ka li, da tol'ko bol'winstvo predpo4itaet ostavlyat' vsyo kak est'.
+W
+++ Wolf+++
Crаzy Girl Почему люди боятся даже подумать о том, что всё совсем не так, как они привыкли думать...?
Потому, что боятся !

Страх. Привычка. Люди ничего не хотят менять. Такова природа человека.
Потому, что они боятся показаться смешными, в своих суждениях.
Jane Jane