Философия

Как долго может длиться довольство собой?...

Зависит от степени усталости.
Как правило голова мудрого остывает быстрее, чем у глупца :)
Денис Тюхнин
Лучший ответ
Пока не лопнет на жидкие лохмотья та, кто плодит как насекомая матка одну мировую саранчу отличавшуюся только развитым жравом.
Желательно вообще этим не заниматься. Но если такое еще есть оно должно быть как выстрел пролетевший мимо вашего сердца.
довольство должно быть. иначе и к станку подходить не стоит. вечно недовольным быть нехорошо.
А это зависит от ряда причин,
От глупости больше, не скрою.
Есть в мире много женщин, мужчин,
Что вечно довольны собою.
И меньше тех, недовольных собой,
Всегда в постоянных сомненьях,
Обиженных чаще своею судьбой,
Но к лучшему в вечных стремленьях :-)
Кубик +
Наталья Александровна Спасибо за поэтичный ответ!.. )
Ожидания

(Суфийская притча)
Один из самых выдающихся шейхов всех времён сказал:

— Я всегда ставил себе задачу как можно глубже разочаровать тех, кто просился ко мне в ученики. Я опаздывал на встречи. Я бывал ленив и забывчив. Обещая продемонстрировать какое-нибудь упражнение или поделиться тайной, я имел обычай этого не делать.

А теперь давайте взглянем, что было бы, если б я соответствовал ожиданиям ученика. Ученик столь преисполнился бы довольством собой — что ему дано нечто такое, чего другие лишены — что это довольство только раздуло бы в нём гордыню.

Тот, кто пережил такое разочарование и не ушёл, становится способен отмечать действие гордыни в себе. Разочарование не может существовать без ожиданий. На суфийском Пути разрушаются все ожидания: «Предвкушение сладости абрикоса ослабляет эффект его подлинной сладости».
У кого как, некоторые всю жизнь довольствуются.
Пока чей-то ушат холодного рассудка не охладит наш пыл.
**** ****
Наталья Александровна Доброго вечера, Иреночка, Вам и Александру!...))
с довольства снимают автоматически и сразу же, как только начинаешь воротить нос от собственной заваренной каши и переключаешься на самоедство
Наталья Александровна Очень тонко и остроумно... Спасибо!.. )
До первого " ПРЯМОГО " зеркала..
Елена Федорова
Пока не получит пинок от судьбы, для дальнейшего продвижения.
..Пока не придет кто-нибудь и не "щелкнет по носу",приводя в нормальное, т. е. негорделивое и нетщеславное, состояние ума. Это полезно!
Viktor Golikov
Пока опять кушать не захочется. (Шутка).
Самодовольствие человек должен испытывать в отражении других людей, иначе это эгоизм.
Хочу сказать, что человека оценивают другие люди. Они выступают в роле судей. И вот тогда мы решаем, довольны ли мы их оценкой.
Здравствуйте! На многолюдной улице большая грязна лужа. Вы идёте вся нарядная и самодовольная.. . И вдруг
Вы оступившись подскользнулись, и упали в эту грязную
лужу.. . Вся самоуверенность и самодовольство улетучится
в сей миг.. . Это очень, очень, очень вкратце...
&V
'caroline Ventrue'
Наталья Александровна Здравствуйте!..)