Философия
Как вы думаете, эмоциональный -очень - человек
может ли быть логичен в своих суждениях, и особенно в выражении своих мыслей?
Присоединюсь к Алене в защиту эмоций вопреки общепринятому мнению, что эмоциональность логике помеха... .
Это было бы так, если бы наш мир был совершенен, логически разумен и все события предсказуемы.... Но это не так.
Чисто логическое мышление очень уязвимо ( не рассматриваем математику? :) - достаточно внести путаницу в логическую схему. Иногда нужно идти вопреки логике.
Эмоции ведь почти всегда порождение наших былых ( и новых) ВПЕЧАТЛЕНИЙ, а, вот, они-то как раз и замечают всю нелогичность бытия... .
И для того, чтобы выразить свои мысли, как раз эмоции логике помощники, ведь без тонкостей ( нюансов настроения и своего личного отношения) мысль лишь каркас, скелет... .
Мне кажется так. :)))
Александр Маслов
Привет, Лорик-)
Эмоциональный человек, это всёравно, что Бегущий! Как бы то ни было, но Остановиться всёравно Придётся, чтобы передохнуть или Подумать!
Александр Маслов
Согласна-)
Порой эмоции это яд в жизни, мешают логически думать...
Конечно...
Разве что случайно.. . Но интуиция может подменить логику и будет принято верное решение:)))
Всему есть своё оправдание. =)
Ответ - отрицательный. Чем больше эмоций - тем меньше логики.
проверено.
Может, а почему бы и нет... приветики, Ирина...
Александр Маслов
Добрый день! Но ведь эмоции - враг логики....Эмоция - это то, что я СЕЙЧАС чувствую, нет?
я думаю, это очень "ответовский" вопрос.. . ведь именно здесь самые лучшие ответы - читай "логические умозаключения" - рождаются из эмоций, т. е. тогда, когда вопрос задел за живое, разворошил давно забытые воспоминания, дал новую пищу старым размышлениям, заставил задуматься над тем, что вроде бы тебя не волновало, а глядь, и задело за живое.. .
так что эмоции логическим суждениям не помеха, а необходимое ускорение на старте...
женщины все эмоциональны и это не мешает нам быть логичными, по-своему)))))))
обьективно нет
в эмоциях - нет...
Потенциально - конечно, может.
Практически - эмоции и логика имеют разные источники: психо и рацио. И эмоциональный человек реже обращается к логическим рассуждениям, выражая свои мысли. Просто эмоция у него срабатывает быстрее.
Если возле Вашего дома стоит колодец, Вы, конечно, можете набирать воду на другом краю деревни, но в большинстве случаев Вы туда не пойдете.. . Хотя если вода там вкуснее, или напротив колодца - дом любимого.
эмоциональность присуща творческим людям, ну а писателей детективов в не логичности мысли тем более в выражении своих мыслей не обвинишь.... а вообще люди бывают разные, порой не предсказуемые... так что и да и нет...
Александр Маслов
Спасибо за идею нового вопроса-)
Думаю, да, но просто смотря в каких случаях.