Философия

Рационализм и сенсуализм.

Не могу понять, как люди могут разделяться на рационалистов и сенсуалистов. Не могли бы вы на примере мне объяснить, как такое возможно? И как вообще в познании можно употреблять только разум или только чувства?
Все не так просто
Во-первых, это лишь 2 точки зрения из множества, познание не дихотомично: оно не состоит из чувства и разума по отдельности/только в их смешении. Если все люди разделяются на такие 2 группы, то вы не знаете многих-многих взглядов на теорию познания (агностики вообще не признают возможности нашего, всегда, по их мнению, субъективного познания, не имеющего отношения к действительности, солипсисты говорят: есть только я сам, а весь мир-это конструкция моей головы) , и у вас имеется мало представления о рационализме и сенсуализме как таковых, не обижайтесь. Во-вторых, не супер радикальные сенсуалисты (супер радикальные -те, кто признают чувства единственной и верховной формой познания - Протагор, напр.) , указывают на не всегда истинное познание через чувства. Из такой простенькой парадигмы "нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах"вырастают все более сложные теории без таких громких кванторных слов. Все почти в точности, но наоборот с рационалистами.
У них зеркально противоположное отношение к действительности, которое довольно однобоко

Какую вы яму раскопали, а смотреть в нее не захотели!)
Равиль Кулахмедов
Лучший ответ
Есть правши, есть левши, есть кому без разницы, пользуют обе по надобности (удобнее :))
Брак по расчёту без любви, семья с любимым хиппи под открытым небом - крайности :))
Ну почему же есть среднее- эмпиризм.
sa
samrat-99-99