В онтрлогическом рационализме, который говорит, что в основе бытия (материи) лежит разумное начало . Имеется ввиду не первичность разума над материей а то, что материя разумна .
Имеется ввиду, что материя изначально разумна ?
Или к в материализме? - Первично - материя, а разум (сознание, мышление, как вам угодно) появилось в ходе взаимодействий материи .
Проясните пожалуйста .
Философия
Рационализм и Материализм.
Из всех "измов" самый честный ревматизм.
Если Вы верите в Бога или ищите так называемого создателя то Вы всё равно ничего не поймёте а точнее не примете ибо Ваше субъективное нутро это просто не примет.
Ардаша Исламова
Да, так называемый бог, это нечто абсолютно непознаваемое.
Айнутдин Бамматгереев
Нет, я не поддерживаю гипотезу творца, по самой простой причине - вероятность .
Алкоголизм
Проясняю я как и многие сторонники теории отражения считаю чо наряду с материей и взаимодействием, движением материальных об, ектов есть отражение материи которое на каком то этапе достигает уровня сознания а каком то вероятно нами пока не вполне ясном сверх сознания полевой не вещественной природы что некоторые люди по невежеству своему об, являют божествами и пр. Сущностями. Спор идёт вокруг того отражение это атрибут материи или это такая же равное субстанционное начало в мире как и сама материя. Я все таки сторонник монистического диалектического материализма а не отражательного рационального как вы говорите дуализма.
Айнутдин Бамматгереев
Может знаете ответ на это . Идеализм . Первичность разума над материей . Каким образом разум (нематериальное) создало материю . Или здесь обязательно должен присутствовать бог, который и создаст материю?
Просто есть нечто принципиально непознаваемое, которое необходимо, чтобы из неживой материи возникла жизнь, обладающая разумом и сознанием.
Рационализм это не столько ответ на вопрос о первичности, сколько метод познания окружающего мира с помощью математики, а материализм также не столько учение о первичности материи, сколько о том, что окружающий мир постижим как совокупность материальных объектов
Материя разумна, человек не каждый это понимает и принимает, в старину знали об этом они были ближе к началу времен и память об этом была, по этому они обожествляли явления природы и объекты природы, пока людей не охватила страсть к золотому тельцу...
В основном это бредни глупцов