Философия

"Спокойно можно наслаждаться лишь тем, чего можно лишится без огорчения. " Жан Жак Руссо.. . А как тогда наслаждаться... +

Алла Похвала
А ей не надо наслаждаться.
Страдать, страдать надо матушка.
- А долго ль страдать батюшка?
- А до самой смерти, матушка.
Vadim Vigovskiy
Лучший ответ
Чего-то сегодня вопросы попадаются прямо в одну тему.
В самом деле, если за жизнь не цепляться, она так прекрасна!
А зачем за неё цепляться? На Земле стопроцентная смертность. Кому суждено быть повешенным, тот не утонет. И вообще, всё успевает тот, кто никуда не торопится.
мне кажется.. в слово "спокойно"вкладывается смысл-равнодушно.. такое скажем сомнительное наслаждение без души.. и потерять его.. не доставит особых огорчений.. когда же в наслаждение вкладываешь душу.. то и потерять его боишься.. Наслажденье жизнью без души.. возможно ли?
Алла Похвала Думается "спокойно" - это безмятежно! :))
ПРИТЧА О НАСЛАЖДЕНИИ ЖИЗНЬЮ
Как-то раз бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке. Тот поймал огромного тунца, бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я ухаживаю за садом, вечером я общаюсь со своими друзьями, мы играем на гитаре, устраиваем пробежки и шуточные бои. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Ты всё делаешь не так, — сказал бизнесмен. Я — выпускник Гарварда, я помогу тебе. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку. Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— И что?

— Ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20. А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь жить в свое удовольствие…

- А зачем же мне так долго ждать, если я могу наслаждаться жизнью уже сейчас? – удивился рыбак.
Алла Похвала Притча хороша, но только для рыбака - если бы в мире не было таких бизнесменов, мы, живя в центре материка, никогда не попробовали бы вкуса морской рыбы! :))
Сомнительное какое-то высказывание.. . Какое наслаждение ни приходит на ум - лишиться его без огорчения просто невозможно)
[..olewko..] Хъъ
Алла Похвала А невинности? ;))
Истинная правда, допустим у меня дорогой телефон, и я боюсь, что его украдут, я постоянно на стреме, и мне уже не радостно им обладать. А можно просто пользоваться и получать удовольствие, еси украдут, значит такова жизнь:)
Gulnara Maksutova
Кто боится лишиться жизни, тот не сможет наслаждаться жизнью))))))
Что огорчает действительно- потеря здоровья, свободы.. . пугает потеря времени- той же жизни- своей и родного окружения- комфорта и работы- как средства достижения жизненных ценностей.. . жизнью можно наслаждаться только моментами, когда забываешь о потерях
Анастасия ***
Алла Похвала

Приветик! :))
наслаждаться без огорчения можно поверхностным созерцанием: радует глаз, но не трогает душу.., не потому-то Пигмалион просил оживить статую Галатеи..