Философия

Может ли жизненная дорога быть беспрерывным подъёмом без спусков?...

Кошка Зина
религия предлагает такой путь. без ошибок. но ошибки - условие роста. нет ошибок - нет опыта. но человек - самообучающийся аппарат. поэтому грешить и каяться, каяться и грешить - бессмысленно. но важен момент осознания, что так делать нельзя. и человек должен сам себе такую установку дать. либо под насилием. чтобы выработалась привычка. но самоосознание - важнее в конечном итоге.
поэтому прежний опыт нужно забыть на столько, чтобы не заниматься самобичеванием, но не на столько, чтобы забыть чувственный опыт.
прививка нравственности происходит болезненно. и человек может не раз и не два возвратиться и снова взяться за своё.
в Библии это тема лестницы Иакова.
настоящее есть шлак прошлых мыслей. поэтому прошлое надо забыть на столько, чтобы оно не мешало выстраивать будущее, но не на столько, чтобы забыть чувственный опыт. когда это "своё" перестанет быть актуальным, тогда и возвращаться будет некуда. тогда человека можно назвать вместившим.
Елена Krukova-Efimenko
Лучший ответ
Здравствуйте. Конечно, с нагрузкой в виде круглого камня с приветом от Сизифа.
Руслан Хутраев
Кошка Зина Здравствуйте, Октай!..))
что бы, даже, оттолкнуться, нужно занести ногу назад.. .

Кошка Зина Добрый вечер, Галя!...)
Вот интересно - этот мужчина поднимается, двигаясь по замкнутому кругу...))))
Может, но сначала надо понять, зачем нужны спуски, и какова цель, к которой нас ведет жиненная дорога.
И такое бывает, но часто после того, как достиг вершину, падает в пропасть.
Д.
Дина .
оно всегда так и есть, если мыслить философскими категориями "железнодаожного" космоса
Юлия Ландышева
может.. . но тернии не избежать

" Прямых дорог на свете не бывает-
Извилист даже путь большой реки... "
Vitalij Gajtukeev
Всё познается в сравнении. Если не было падений, то и подниматься некуда.
Юлия Попова
Пуп надорвешь, все время в гору лезть. Должен быть и отдых время от времени - с горочки прокатиться.)