"Жизнь - странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему у нас такая жажда жизни? Ведь жизнь - это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить - значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к другим старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая; оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть".
(с) Джек Лондон
Философия
Что вы думаете по поводу этого отрывка?
Соглашусь с отрывком. Одна маленькая поправка, не все любят жизнь. А покончить со всем этим, оставив позади все опасности и превратности жизни, мешает опасение того, что тогда может стать ещё хуже. Неизвестность не внушает доверия.
Есть одна мыслишка у каждого, что смертны все. Кроме него. Теоретически и он ждёт её, но на практике всё-же уверен, что его-то она минует.
мы любим жизнь и ненавидим смерть, потому что не знаем ничего кроме жизни, жизнь после смерти пугает человека своей неизвестностью, поэтому боль и страдания при жизни человеку ближе, чем страх непознанного
Я сожалею, что живу в стране где правит бал негодяи, мерзавцы и придурки
Лиана Байдимирова
Я тоже.
Это написал страдалец, который приписывает жизни несуществующие свойства.
Если его зовут джек и фамилия у него лондон - это не означает, что из его уст будет течь только мудрость. )))
Если что-то есть (существует) , значит, у этого существующего есть стремление (свойство) быть (существовать, сохранять себя) .
Не всякий объект способен сохранять себя вечно.
Однако, такая возможность существует.
Стоит только разобраться с устройством этого мира, с его законами, чтобы понять, чем является жизнь и как продлевать ее.
Истина 29.Любая система всегда существует столько, сколько существует процесс замены ее изношенных и вышедших из строя частей, если существование системы не останавливается другим (отличным от износа и выхода из строя ее частей) способом.
Можно, конечно, посмотреть на падающий желтый лист и решить, что ничто не вечно в этом мире, опустить руки и пойти на дно, называя свой путь страданием.. .
Но есть люди, которые заняты ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ поиском ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ решений, их не смущают падающие листья, они ищут законы по которым жизнь может существовать вечно.. .
Только не стоит надеяться, что они принесут всем на блюдце с голубой каемкой рецепт вечной жизни. Он будет дан только достойным. Джек Лондон точно пролетел бы...)))
Однако, такая возможность существует.
Анастасия Медведева
Здорово!!! Присоединяюсь)
почему так мрачно? ! ведь жизнь это эмоции, страсти, радость, смех. да еще куча всего. я думаю смерть это отсутствие эмоций. скучно однако.
Лиана Байдимирова
Жизнь - это никак не радость и смех.
Отве прост.
Как сказано: "Свой будущий мир увидишь еще при этой жизни". Ведь цель исправления человека реализуется именно при жизни в этом мире.
если бы люди знали как там хорошо после жизни, все бы давно умерли..
Юрий Чиндин
А откуда вы это знаете? Вы вещаете с того света?