Философия

интересно как думаете может ли будущее влиять на настоящее?

Есть только настоящее
Прошлое это воспоминания в настоящем
Будующее это мечты в настоящем

ЕСТЬ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС остальное это Майя элюзия
Валентин Колпаков
Лучший ответ
еще как. оно же тут
Рудь Алена
Да, потому что "тело" событийности одно. Разделение моментов "сейчас", "тогда", "потом" происходит лишь на уровне сознания.
Для этого достаточно хорошо и ясно визуализировать его и притянуть в настоящее или стремиться к нему, используя все свою волю - оно и повлияет на настоящее, как выбор пути.
гммм.... ну да. . вот есть гадают по сути будущее предсказывают, это лишь небольшие манипуляции с судьбой, и можно к примеру изменить поступок или намерение, хотя на Судьбу это все равно не повлияет =)
думаю да
Конечно! Ведь сценарии для нас пишутся "наверху" и кому как ни нам русскоязычным это наглядно показано. Подсказки и предупреждения идут постоянно, а если еще и "Новый Завет" полистать и профильтровать, то будущее Человечества оптимизмом не пахнет. Но уроки нужно извлекать. Например, урок такой, я был офицером Советской Армии, перед развалом СССР армию довели по финансированию до ручки, мне повезло, дали уйти из армии по-хорошему за полгода до развала. Выводы я сделал очень серьезные, Бог не терпит оружие и агрессию, за это сильно бьет, начал бить с Украины, России и США тоже не отвертеться. Параллельно с этим уроком я усвоил еще один: государство - большая иллюзия и опасность, поэтому пытаюсь не попадать к нему в зависимость по возможности ( после армии не подставляюсь) . Но видеть будущее и использовать эти знания в настоящем - удел единиц. Слабым сколько не подсказывай, бесполезно.
Может. Читайте Михаила Петракова - о том, как будущее влияет на настоящее.
Кстати Хокинг доказал, что прошлое многовариантно.
Jorge Ivanov