У Человеческого Сознания границы есть.. . но не чёткие, а размытые.. . многие энтузиасты и учёные изучают эффекты, связанные с выходом за эти самые границы, за пределы Сознания, где Наше Сознание перестаёт быть самим собой и резко изменяется.. . эти состояния так и называют - Изменённые Состояния Сознания.. . что-то вроде "параллельных миров" ...-сновидения, медитация, вхождение в транс (музыка, молитва, шаманство...) , токсикация (отравление, токсикомания) , наркотизация (наркотики, транквилизаторы, алкоголь, курение).. .
!!! Это всё очень небезопасно - можно не вернуться в Нормальное Состояние Сознания...
Философия
А есть ли границы у нашего сознания?
Границ у сознания нет.
Мы многое еще не знаем.
Но мы способны своим сознанием и мыслями многое материализовать.
Вера, позитивная энергия способна поднимать людей из болезни, возвращать к жизни и давать направление и ориентир в жизни.
Сверхсознание, интуиция, гипноз, мистика, парапсихология, непознанное --это тайны, которые предстоит открыть человечеству.
Именно возможность сверсознания дает человеку множество открытий в науке и помогает преодолевать пространственные расстояния.
Космос стал изучаем благодаря силе сознания и возможности понимать ранее непонятное.
Мы многое еще не знаем.
Снизу подсознание, сверху надсознание, а по бокам стенки черепа %)
если Вы имееете в виду теоретически - то наверное нет.. а если практически - то людям пытаются сузить его насколько это возможно
Нет границ. Наше сознание, подсознание, возможности-безграничны, как сама вселенная.
Думаю да, т. к. человек не все способен осознать.
Почему и ошибается.
Много “вечных” понятий, которые не укладываются в сознании человека.
Да, и не всегда это нужно.
Или время не пришло.
Почему и ошибается.
Да, и не всегда это нужно.
Или время не пришло.
Франк считал, что сознание разлито во Вселенной. Вселенная имеет границы, но для человека они недостижимы и в этом смысле сознание безгранично. Так безгранично, как безграничен мировой океан. Сознание велико, потому что никто не знает предела, после которого оно уже не могло бы вместить в себя ничего более. Но в то же время, все знают, что нет такого сознания, которое могло бы вместить в себя все, и значит оно коненчо, предельно, ограничено.
Кто знает?!!!
Нет ..
Хм.. . Склонна к ответу "нет"... Ибо даже в измерённом состоянии Сознание остаётся Сознанием...