Философия

Совесть - такая штука, которая помогает другим Вами манипулировать.. . но почему без неё жить нельзя?...

манипуляторам - без нашей совести нельзя нами манипулировать.
нам - без нашей совести нельзя жить честно. степень сдерживания себя определяет расстояние души от тьмы к свету.
Сабыр Биманов
Лучший ответ
Совесть дает способность сопереживать открывает человеку дверь понимания чего либо научая ум жизни. Ум же научившись жизни не делает человека легковерным но обстоятельным и конструктивным. Манипулируют безумцами в коих вера как дым, сказали слово повеял ветерок и все принципы развеялись чистый лист бумаги.
В вашем вопросе противоречие )
Какая совесть, призывает совесть? И совесть ли она? А если совесть, что за странные с ней произошли метаморфозы ?
Я заметил, бессовестные паразиты, любят паразитировать на чужой совести, взывая к " облико морале " .
Так что думаю, без совести вполне можно прожить .
Александр Николаенко А это намеренное противоречие, - совесть ведь может быть категорией социальной, а может нравственной...
Без одной, вроде, можно, а без другой - никак... ))
да не.... совесть не позволяет собой манипулировать.. . особо носителю её....и других к себе не подпускает.. . особо она терпеть не может ссылки на других. . типа - они виноваты.. . они заставили... .

а пачему без неё нельзя?... а потому, что не выгонишь.... она то.. . любит по ночам нагрянуть.... а как. . в ночь выгнать.. . замученную тобой.... желающую очищения ...

она ж и не позволяет....:)) )
Кто вам сказал что нельзя?
Dobroe Devachko Elly
понятие совесть, существует только в русском языке.
в других странах без него как то обходятся
Андрей Турцев
Начинается повесть про совесть.
Это очень старый рассказ.
Временами, едва высовываясь,
совесть глухо упрятана в нас.
Погруженная в наши глубины,
контролирует все бытие.
Что-то вроде гемоглобина.
Трудно с ней, нельзя без нее.
Заглушаем ее алкоголем,
тешем, пилим, рубим и колем,
но она на распил, на распыл,
на разлом, на разрыв испытана,
брита, стрижена, бита, пытана,
все равно не утратила пыл.

Борис Слуцкий
Потому что человек не смог различить бы, что "добро", а что "зло".
Потому, что это голос Бога, а без Бога душа мертва...
Это вам нельзя. А есть уроды которые спокойно живут
Наталия Х
А что им остается без штуки делать?