Философия
может ли духовно развитый человек быть воинственным?
Ну как можно быть духовно развитым, если все вокруг относительно и нет никаких истин. Можно быть просто умным и понимать, что большинство идей - бред, а все истины - банальные словечки. Этого будет достаточно, чтобы человек перестал убивать других человеков, ради каких то идей.
Ещё как может!
Вот прочтите о святом благоверном князе Александре Невском и о св. Георгии Победоносце, к примеру.
Вот прочтите о святом благоверном князе Александре Невском и о св. Георгии Победоносце, к примеру.
Может... масса примеров - Федор Ушаков, Александр Невский, Георгий Победоносец...
)) Именно так и должно быть, ибо душа развивается не по книжкам, в кулуарах академических .
Есть такое понятие как праведный гнев
да Я примерно такой.
слова Ганди "лучше быть жестоким если есть жестокость в наших сердцах чем пытаться прикрыть свое бессилие покрывалом не насилия" Я не умничаю, Я в это верю. так как не могу быть другим.
слова Ганди "лучше быть жестоким если есть жестокость в наших сердцах чем пытаться прикрыть свое бессилие покрывалом не насилия" Я не умничаю, Я в это верю. так как не могу быть другим.
Можно быть воинственным но не кровожадным
значит он не духовно развит
Он не только может, он должен быть таким. Ведь развитая духовность всегда не соглашается с будничной примитивностью, амораллю, злом и т. д. Поэтому духовный человек воюет иногда даже с целым миром, чтобы сделать его лучше
Как писал Г. Ибсен в "Враг Народа", "Я скорее уничтожу свой родной город, нежели буду видеть, как он процветает во лжи! "
И я с этим согласна полностью.
И я с этим согласна полностью.
Похожие вопросы
- Люблю красиво одеваться. Но мне кажется духовно развитый человек не должен придавать значение одежде. А Вы как думаете?
- Когда говорят "духовно развитый человек" что имеют в виду?
- Большинство хоть как-то духовно развитых людей это подростки.
- Почему большинство молодых особ в наше время так духовно "осиротели"???
- Почему спартанцы были воинственны и уважали культуру тела, но у них не было ни одного умного человека, писателя, гения..
- воинственное отчаяние или тихая покорность судьбе... чем еще заканчиваются попытки отыскать смысл своего существования?
- Разве патриотизм бывает воинственным и агрессивным?...
- Как могут сильные и воинственные мужчины позволить управлять собой каким-то недомеркам типа, Наполеона и другим?
- Что в вашем понимании всесторонне развитый человек?
- Развитый мозг делает нас умнее, а делает ли счастливее?...