Философия

эгоизм - производная от души? призадумайтесь отбросив все предрассудки

Для кого производная, а для кого тройной интеграл по всей морде.
Евгений Андреев
Лучший ответ
это метод познания мира
Елена *
Душа многомерна. Эго- это её самая малая составляющая- низший аспект, который включает объем сознания, не воспринимающее себя и реальность дальше собственного носа и заботящаяся лишь о себе в этом малом объеме. Отсюда личность на этом уровне отделяет себя от Целого одухотворенного Организма. Капля - не является целым океаном, но его составляющей клеткой. Высшее ЭГО- Я души- Я ЕСМЬ Присутствие, т. е. Сущий, Бог, Создатель Мироздания, Исток единой Жизни. Потому все люди и вообще, все живое, проявленное и нет- это мы истинные. Осознание и прочувствование этого происходит с расширением способности восприятия мира, т. е. эволюцией сознания. Активируется духовное зрение и бывший эгоист в сонастрое с Космосом ( СОБОЙ) осуществляет личное Вознесение и живет в гаромонии с Целым, и ощущает духовное родство, обретает способность безусловной любви - приятия.
Даша Юдина
душа это не эго. эгоизм это любовь к себе и всё для себя.
эгоизм это надстройка
над инстинктом самосохранения
может некоторые этажи неудачны
но в целом здание целостнооправданное
Никита Добыко
Эгоизм - производная от ложного Эго, - которое отождествляет себя с телом и думает : Это Я, это Мне надо, это Моё, при этом даже не осознавая, что же Оно такое. Душа - Истинное Эго - которое осознает себя, знает свое место и не отделяет себя от Бога!
Именно так. Не видела бездушных эгоистов пока. Просто эгоист давно осознал, что всё делает именно для собственного блага. Простите люди, может это для вас гадко, но я люблю истинных эгоистов. понимайте как хотите)))