Философия

Чем опасен гнев, который мы "проглотили"?...

Иван Марков
Иван Марков
73 191
Ничем. Не то оскверняет человека что входит в него а то что исходит из уст из его сердца. Если что и смертное выпьет человек Евангелия ради не вредит ему. Гнев бывает и праведен и по злобе. Когда человек в злобе не важно гневается он или молчит все равно душа его отрезана от благодатного Духа Святого а без воздуха человек задыхается и мелит что попало так как не вполне осознает где он и кто он.
ИБ
Иван Белый
64 945
Лучший ответ
лучше выплеснуть в вид ярости
если пресекли, то ничем.
Накоплением а потом взрывом с нежелательными последствиями!!
Ирина $$$$$
Ирина $$$$$
71 071
это всё равно, что глотать гранату!
Тем и опасен, что будет разъедать изнутри
ничем не опасен, скорее полезен))))) особенно окружающим
Гнев в любом виде опасен, и проглоченный и проявленный.
"Проглотить" и выкинуть из головы- это путь усмирить гнев внутри себя и не раздражить еще больше другого человека\обидчика\;потом, когда утишится сердце., можно и поговорить. Любой гнев разъедает душу и вносит раздор в отнешения людей. Лучше его "проглотить",отойти, чем дать ему волю. Разные бывают ситуации... Вот что советуют святые и опытные люди: "...иногда гнев приносит величайшую пользу.. . когда мы невозмутимо пользуемся им против нечестивых или каким бы то ни было образом нагло поступающих, дабы они или были спасены или пристыжены. "\блаженный Диадох: \
Священник Александр Ельчанинов:
"Когда тебя охватит чувство злобы к кому-либо, то представь себе, что и ты и он должны умереть, — и как перед этим станет ничтожна его вина и как не права твоя злоба, как бы она ни была права формально. "
Алексей Лобанов http://www.youtube.com/watch?v=IAgg4KBiPdc Как научиться не раздражаться?-отвечает прот.Дм.Смирнов.
Говорят, его можно вполне удачно использовать для сплава любви и восторга.
сердечно-сосудистыми заболеваниями