Философия

Все не могут думать одинаково.. . Откуда же возникает это общепринятое общественное мнение?...

Алексей Гуров
Его просто пытаются как-то суммировать. И величина эта непостоянна. Движение изучается специальными инструментами, чтобы по факту те, кто более или менее умеют думать головой могли водить за нос тех, кто предпочитает этого не делать
Анна Федосеева
Лучший ответ
НЕ СЛУШАЙ тех, кто много обещает: они обычно ничего не выполняют!
ГОНИ «ДРУЗЕЙ» , что предали однажды: кто предал раз, предаст тебя и дважды!
И НЕ ИЩИ ЛЮБВИ, где нет ответа: в любви есть двое — НЕТ ДРУГИХ СЮЖЕТОВ!
Его воспитывают и направляют сильные мира сего для своих целей. Говорят, есть такой психический вирус, больные им люди положительно реагируют на все такие указки... Но всегда найдется строптивое меньшинство, для которого косные традиции не живее живого конкретного человека.
Как говорил Ульянов Ленин: "Чтобы общество стало как либо организовываться, нужно, чтобы массами завладели определенные идеи"
Muhammaddiyor ********
Алексей Гуров Это, вроде, Маркс сказал, что идеи, овладевшие массами - материальная сила?...нет?...
Во всем есть законодатели моды. Из какого источника черпают вдохновение эти эксперты остается только догадываться. Но что часто бывает при минимуме знаний появляются максимум оценок таков он современный эксперт.
Олег Хан
Отличия во мнениях есть, конечно, но когда по поводу
чего-то мнение у значительного количества людей
совпадает, то говорить об общепринятом мнении,
я думаю, можно.
Erkin Kubany4Bekov
Все не могут думать абсолютно одинаково,
но взгляд и позиция могут совпадать

пример общественного мнения классический. .

-А король-то голый. .
это среднестатистическое. притом ещё что некоторые просто поддерживают кого-то. это политика.
чего же ты так и не спросила у народа "что такое философия? "

То, что касается данного твоего вопроса, то я рекомендую тебе при размышлении о понятии "общепринятое общественное мнение" ориентироваться исключительно (и только! ) на мнение БОЛЬШИНСТВА!

И, конечно, ты права, что все не могут думать одинаково!
Я только добавлю для тебя философскую логическую цепочку, приводящую к этому выводу:
1. Любая мысль возникает ТОЛЬКО на основе материального окружения. (например мысль, человека "а не построить ли мне лодку" - эта мысль могла возникнуть только при условии, что человека окружают река, деревья, берега, а на другом берегу растёт капуста для козлов... ")
2. Материальное окружение для каждого человека - своё. Люди живут в РАЗНЫХ материальных условиях..., у одних в детстве кроватка была беленькой, поэтому они и любят белый цвет... )
3. А если люди живут в разных наборах материальных условий, то и набор мыслей у них никогда не будет одинаковыми.

Если Большинство даст пинка под зад ЕдиРастам во главе с Главарями ЕдиРастов, то и изменится и Общепринятое Общественное Мнение!
Оксана Борзова всё идёт от эмоций, которые пораждают мативацию.
важно не окружение, а что оно у вас вызывает!
лодки нужны многим, но строят их единицы
Есть общественное мнение, общепринятое общественное мнение наверно тоже есть, но касается ну очень маленьких вопросов, типа "Мы все умрем", хотя, не, некоторые тоже не согласны=))
девочки хотят куклу не как у всех, а чтобы отличались.. . волосы, платьичко.. .
Сейчас в моде хэндмэйдовские куклы у подростков, некрофилического подтекста игрушки у совсем маленьких принцессочек и совковые Миланки у зрелые девочек-перостков.
откуда такое утверждение, что все не могут мыслить одинаково?

в детстве все читали одни и те же книжки. Смотрели одни и те же мультики, а родители примерно одинаково воспитывали. Различия не принципиальны.

я, конечно же, не идиот, и не утверждаю тут, что все люди сплошь одинаковые. Но я говорю о том, что набор базовых ценностей, система восприяния, изначально заложенная информация и способ её обработки у нас у всех настоллько схожи, что в толпе из 1000 человек вы лего найдёте половину ваших единомышленников.
Shermat Ibragimov
Эльвира Рахматуллина Вы не поверите, но единомышленники ничего общего с одинаковомышленниками не имеют. Про чтение одних и тех же книжек, одинаковых мультиков и воспитания я вообще промолчу.
стереотипы одним словом, воспитание, родители, общество, все из прошлого
Петр Петров
Общественное мнение - это фантом идеологизированной масс-политики, такой же, каким был, скажем, был в своё время "советский человек", или интернационализм.

На самом деле никакой равнодействующей отдельных мнений нет, поскольку они во многом противоречат друг другу, что исключает консенсус, а если нет согласия, то и общественного мнения также нет.
Общественное мнение НЕ думает одинаково, оно вообще НЕ думает.
Алина Паращин
Стадное чувство. Когда один повторяет другого, как попугай, не пользуясь тем, что дано - мозгами.
Igor Krivosheev
Быдла большинство. Они думают все одинаково. Вот вам и "общепринятое общественное мнение"
Из средств массовой агитации.
Сергей Спицын
а еще у большинства есть совесть
из-за боязни ошибиться, промахнуться, показать себя таким, каким ты есть
информационная воронка.