Философия
Что для Вас общественное мнение?
Насколько трепетно Вы относитесь к мнению окружающих? В чем Вы способны себе отказать во благо своей репутации и существует ли разумный предел этим отказам? Способны ли Вы вопреки мнению большинства выразить свою, ДРУГУЮ точку зрения на какой-либо вопрос?
И никогда, задрав штаны,
Не побегу вослед за комсомолом.
С. Есенин.
Не побегу вослед за комсомолом.
С. Есенин.
Моя точка зрения не может зависеть от окружающих.... при всем моем уважении. А мой образ жизни не обсуждается.).... я сама создаю себе такую репутацию, какая мне по нраву...)
Если выражение своего мнения имеет смысл - то тогда способен.
Чаще всего это нужно для мониторинга восприятия моего мнения слушателями. Интересна их реакция. Просто потому, что мне интересно
Общественное мнение: мнение большинства.
Насколько трепетно?.. --как правило прислушиваюсь, но считаю себя не полной дурой, чтобы СЛЕДОВАТЬ СЛЕПО.
Ну, а ответ на последний вопрос.... а вы знаете? --так и бывает!:)
читаю ответы и умиляюсь.. . " срать я хотела на это общественное мнение, три кучи! ! " - так должен выглядеть ответ на этот вопрос в идеале, но.. . есть старое изречение про нити закона, опутывающие человека.. . социум - фактически те же яйца, только в профиль.. . про то, что :"плевать на всё и всех", это конечно - здорово и замечательно, но вы не забывайте то про окружающую реальность и про то, где именно мы живём - не в персональном идеализированном мирке, а в реальности, дамы и господа.. . а отсюда вытекают разнообразные мелкие пакости - жить открыто в некотором отношении не то, чтобы опасно, а проблематично.. . плюс - родители, друзья, работа - не стоит скидывать со счетов.. .
а по поводу "выразить свою точку зрения" то тут всё зависит от обстоятельств ( могу - но всегда ли нужно это делать? ) - однозначного ответа просто не может быть в принципе...
С волками жить - по-волчьи выть. В чужой монастырь со своим уставом не суйся. Игнорируя общественное мнение можно заявить о себе, можно противопоставить себя обществу, вот только это самое общество нельзя этим изменить. А используя мнение окружающих и постепенно мягко акцентируя внимание на недостатках, можно повернуть это самое общественное мнение.
фуфло, а иногда - разменная монета.
По большому счету мне все равно кто что думает и скажет, все мои точки зрения и взгляды в большинстве своем отличаются от принятых в обществе, продиктованных неизвестно кем и подхваченных серой массой, но не во всех ситуациях и не всем людям я буду высказывать свою точку зрения, и не потому что боюсь, просто не всегда считаю это нужным