Философия

Что такое общественное мнение?... и может ли быть у целого общества, состоящего из многих людей, единое своё мнение?...

Дураки любят сбиваться в стаи, жалко, что они не улетают в другие страны...
Roman Reznik
Лучший ответ
Снежная Королева У них нет крыльев и виз... а то бы мы видели тут и там в небе стаи дураков, тянущиеся на юг...))
Это -среднее по больнице : Один -труп, другой в жару. А в среднем температура -нормальная.
Ол Цв
Смотря, что требуется от такого общества. Если карьера/положение, то никуда не денешься.
Ecaterina Chirtoaca
Пропаганда властей
Сергей Петров
это не мнение, это "программа". )
это фикция
Может ...а кто не может, заставят.
Ирина Архипова
да, может.
общественное мнение формируется из публичного высказывания (идеи). и если критики не последовало, то оно и берётся за основу.
а в наш век информационных технологий чаще всего на поверхность выплывает наиболее конструктивная идея и манипулировать общественным мнением становится труднее.

* личность формирует общественные идеалы - общественные идеалы формируют личность.
* бытие определяет сознание - сознание определяет бытие.
* люди создают культурное наследие - культурное наследие создаёт людей.
Юля Грошева
большинство редко придерживаете своего мнения. Одни из-за страха остаться одному, другие из за лени.
Никогда не было и быть не может!

/Бывший пастырь разбежавшегося стада/
Нет, не может. Только преобладающее.
когда люди зависят от общих неприятностей то может
У любого общественного мнения есть имя и фамилия.)
Марина :)
Нет, не единое, но преобладающее, или же пропагандируемое. Это, как средняя температура по больнице. Один покойник портит всю статистику :)
Женечка )
У стада есть лидер явный или скрытый.
Скрытый через СМИ, соц. сети руководит быдлом.
Это и есть "общественное мнение"

Но есть и думающие люди, которые принимают навязываемое мнение если оно схоже с его мнением или отвергают его, или соглашаются частично.
Но делают это сами (так им кажется).